Мнение: Что настроило биткоин на туземун

Делитесь и голосуйте:

Аналитическая команда BINANCE Research поделилась с нами мнением о том, почему в последние дни биткоин так активно набирает обороты.

Впервые за 34 месяца биткоин оказался на уровнях выше $15 500. Такое ралли наблюдалось в декабре 2017 года, когда биткоин «промчался» к отметке $20 000, а затем в январе 2018-го стремительно повторил этот путь вниз.

Примечательно, что на этот раз основные показатели сети казались слабее, чем несколько недель назад. Сложность была пересчитана в меньшую сторону с нового рекордного максимума (~ 20,00T) 18 октября до 16,79T 3 ноября. Точно так же средний хешрейт в настоящее время составляет около 120 EH/s, что на 15% ниже предыдущего пика в середине октября.

Однако комиссии за транзакции, собираемые майнерами, резко выросли за последние несколько дней, при этом средняя комиссия за биткоин впервые с января 2018 года превысила $12. Хотя транзакционные издержки оплачиваются в BTC, вполне естественно, что транзакционные издержки в цепочке движутся в соответствии с ценой биткоина, если они выражены в долларах США. Тем не менее комиссии за транзакции в последнее время росли быстрее, чем цена BTC в долларах.

Число биткоинов в Grayscale Bitcoin Trust продолжает расти, достигнув 490 тыс. BTC (6 ноября), что свидетельствует об общем аппетите инвесторов к криптовалюте на розничных и институциональных рынках. С другой стороны, еженедельная премия GBTC остается в диапазоне 20%, что намного ниже, чем во второй половине 2017 года, когда премия постоянно оставалась выше 50%. Это можно объяснить зрелостью отрасли и большей доступностью фиатных платформ для покупки BTC.

Биткоины продолжают массово выпускаться на Ethereum. В общей сложности на Ethereum выпущено более 152 тыс. BTC, среди которых явно доминируют два игрока: WBTC (122 281 BTC) и renBTC (20 432 BTC). Тем не менее в ближайшие месяцы ситуация может измениться, когда новые участники, такие как tBTC, BBTC (Binance), присоединятся к гонке за «доминирование биткоинов на Ethereum».

Открытый интерес к биткоину (состоящий из фьючерсов и бессрочных контрактов) составил более 5,2 млрд долларов, увеличившись более чем на 1 млрд за последние две недели. Неудивительно, что фьючерсный/бессрочный ландшафт все еще далек от того, чтобы на нем доминировал один участник рынка. Он по-прежнему разделен между CME, OKEX, BitMEX, Binance, FTX и Huobi.

С другой стороны, рынок опционов, на котором в настоящее время доминирует Deribit (более 75% от общего OI), достиг совокупного открытого интереса к опционам на биткоины в размере 2,4 млрд долларов.

Вот несколько факторов, которые, с большой вероятностью, положительно повлияли на цену BTC:

  • PayPal запустил кастодиальные криптосервисы с потенциальным охватом до 26 млн человек по всему миру.
  • Повальное увлечение DeFi пошло на спад, о чем свидетельствуют сильные просадки цен на токены (например, YFI, UNI) от их исторических пиков. Это можно объяснить тем, что отдельные лица и институциональные инвесторы перебалансировали свои портфели в сторону относительно менее рискованных криптоактивов, таких как биткоин.
  • Кроме того, недавнее изменение цен на биткоин может быть связано с увеличением общественного признания его потенциала в качестве глобального макро-хедж-актива. Рост курса с $13 500 могло быть вызвано нестабильностью результатов выборов в США. Кроме того, отсутствие альтернативных безопасных активов также могло иметь место из-за недавних последствий COVID-19. Например, многие европейские страны начали повторно уходить в локдаун (Великобритания, Ирландия, Франция), что вызвало обеспокоенность по поводу статуса их валют (фунт стерлингов, евро) и фондовых рынков в связи с потенциальными экономическими спадами. Интересно, что, несмотря на рост на 15,19% за последние шесть месяцев, цена на золото не поднималась вместе с BTC.
  • 5 ноября Министерство юстиции США объявило об аресте 69,37 тыс. биткоинов (в настоящее время оцениваемых более чем в 1 млрд долларов), которые когда-то принадлежали основателю Silk Road Россу Ульбрихту. На сегодняшний день это была самая крупная конфискация биткоинов правительством. Новость могла способствовать изменению цен, поскольку инвесторы признали, что собственность Министерства юстиции фактически блокировала предложение до потенциального аукциона, который состоится позднее после закрытия дела.
  • Наконец, еще один аспект, который следует учитывать, — последствия того, что такие крупные компании, как MicroStrategy и Square, инвестируют в BTC. Эти объявления (и их соответствующие быстрые положительные результаты) потенциально могли еще сильнее укрепить статус биткоина как отдельного класса активов, покупку которого многие боятся пропустить. Также новости об интересе к биткоину традиционных финансовых организаций, таких как DBS, предлагающего платформу для торговли цифровыми активами, и слухи о том, что JP Morgan запустит службу хранения криптовалют.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость