Мнение: биткоин вполне может вырасти до $50 000

Делитесь и голосуйте:

Почему возобновился интерес к криптовалюте? Причин, на мой взгляд, несколько. Но сначала небольшой экскурс в историю.

Криптовалюты возникли как некий ответ на всемирную зарегулированность и глобальный финансово-банковский «беспредел». По большому счету, криптовалюта – побочный продукт блокчейн-технологии. Однако у этого продукта оказалась колоссальная потребительная ценность: он позволяет частично исполнять функцию денег, быть средством платежа. Перевод от одного субъекта к другому занимает очень немного времени и дёшев. Но главное: никому и ничего не нужно объяснять! Нет необходимости предоставлять в банк огромное количество отчётов, не нужно доказывать, «откуда дровишки»: на каком основании посмели осуществить переброску средств из пункта А в пункт Б.

Наиболее трудный момент в криптомире – это конверсия крипта/фиат и обратно. Здесь потенциальных игроков ожидали и ожидают значительные риски. Естественно, именно на этом направлении мировые регуляторы, а за ними и традиционные финансовые институты, начали наступление на криптомир. Это, помимо общего «перегрева» темы, послужило причиной резкого обвала цен в прошлом году.

Но ведь проблематика (зарегулированность) никуда не исчезла! Более того: она, как гигантская анаконда, всё сильнее сжимает в своих смертельных объятиях хилое тельце мировой экономики.

Лирическое отступление: считаю, что одной из причин будущего глобального кризиса будет колоссальная по размеру армия финансовых бюрократов, превратившую нормальную финансовую жизнь в ад.

Криптомир продолжает развиваться. На носу выход на свет криптовалюты имени Дурова, а также (чуть позже) имени Цукерберга. Если и та, и другая задумки с блеском воплотятся в жизнь, «традиционные» криптоактивы получат колоссальный импульс.

К примеру, транзакции могут быть выполнены в новых криптовалютах, а хранение – в старом добром битке.

Мне часто задают вопрос: какова может быть цена битка? Куда он может допрыгать?

Друзья! Этого не может знать никто. Может ли биток быть завтра снова $3000 или $5000? Элементарно! Может на $20 000 вернуться? Ещё как может! Может на $50 000 прогуляться? Пока трудно это представить, но и такая вероятность есть.

Всё зависит от:

- Возрастания мировой зарегулированности. С этим всё отлично: возрастает, и ещё как.

- Усиления торговых и следующих за ними валютных войн. Чем больше народ нервничает, тем больше спрос на альтернативные инструменты, в частности, золото, крипту и т.д.

- Развития нового крипто-инструментария.

- Усиления давления традиционных финансовых игроков и регуляторов на криптомир.

Биткоин может быть ещё дороже. Причём, значительно. Не забываем: есть элемент психологии. Очень многих сегодня, как говорится, душит жаба: не успели вовремя купить. Поскольку человеческой глупости и жадности предела, как известно, нет, то гонка, основанная на простом человеческом комплексе упущенных возможностей, будет продолжаться.

Евгений Коган, профессор Высшей школы экономики, кандидат экономических наук, президент инвестиционной группы «Московские партнёры».

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость