Мировой рынок смарт-колонок в 2020 году вырос на 58%

Делитесь и голосуйте:

В 2020 году мировые поставки смарт-колонок выросли на 58% и достигли 154 млн штук. Такие данные приводят в исследовательской компании Omdia.

Крупнейшим рынком сбыта динамиков с поддержкой голосовых команд и другими интеллектуальными возможностями остается Северная Америка. Поставки устройств в регион в минувшем году увеличились на 71% и были близки к 73 млн штук. Зарегистрированные Omdia темпы роста стали самыми высокими с 2017 года.

Уверенную восходящую динамику демонстрирует Азия - в прошлом году в азиатские государства поступило 64 млн смарт-колонок, что на 48% больше показателей предыдущего года. Объемы отгрузок устройств в Европу аналитики оценили в 16 млн штук.

Также специалисты подсчитали, что глобальная база используемых смарт-колонок в прошлом году достигла почти 339 млн устройств. Это существенный рост по сравнению с 2019-м, когда на руках у пользователей находилось около 138 млн умных динамиков. Ожидается, что в 2021 году показатель проникновения смарт-колонок вырастет до 512 млн.

В денежном выражении объем рассматриваемого рынка составил 11,3 млрд долларов. По прогнозам Omdia, в этом году выручка от реализации умных динамиков увеличится до 14,7 млрд долларов.

Среди характерных тенденций аналитики отметили растущее распространение смарт-колонок со встроенными дисплеями. Согласно оценкам Omdia, в минувшем году экранами были оснащены почти 20% устройств, поступивших на рынок, тогда как в 2019-м доля таких моделей составляла 11,5%.

Старший аналитик Omdia Блейк Козак (Blake Kozak) также обратил внимание на то, что с началом пандемии значительно выросло использование групповых видеозвонков (с помощью сервисов Zoom и Teams), просмотры онлайн-видео и использование соцсетей. Пользователи стали больше слушать онлайн-музыку и активнее прибегать к помощи ИИ-ассистентов, таких как Siri и Alexa. По мнению специалиста, поставщики смарт-колонок сумели извлечь выгоды из этих тенденций и партнерства с Zoom и другими сервисами видеозвонков.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость