Министерство торговли США готово заплатить большие деньги блокчейн-специалисту

Делитесь и голосуйте:

Федеральная структура США объявила о вакансии на срочный проект.

Американское министерство торговли опубликовало сообщение об открытой позиции на должность специалиста по компьютерным системам, который будет приписан к Национальному институту стандартов и технологий — структуре в составе федерального органа власти. В описании позиции указано, что человек должен иметь не менее года опыта работы в «развитии блокчейн-инфраструктуры».

Обращает на себя внимание то, что резюме на данную вакансию можно высылать в очень короткий период времени — в срок по 15 августа текущего года, что свидетельствует о желании ведомства поскорее закрыть данную позицию. Об этом же говорит и размер предлагаемой денежной компенсации — не менее 137 тыс. 849 долларов в год. При этом работа будет носить проектный характер и число трудовых часов составит не более 1040 в год. Позиция предполагает занятость в течение всего года.

Среди требований — всего лишь один год опыта работы с блокчейном, что говорит о понимании чиновниками ситуации на рынке труда новых технологий, где не так много специалистов с многолетним опытом работы с технологией распределенного реестра. Кроме того, будущий сотрудник должен иметь «чистую историю», чтобы работать на этой должности, которая сопряжена с доступом к информации и базам данных, которые используют американские государственные органы.

Суть проекта, над которым будет работать новый сотрудник, раскрыта в тексте вакансии. Это будет выстраивание системы верификации личных данных физических лиц, а также идентификация товаров и компаний по их параметрам. При этом будут задействованы и технология искусственного интеллекта, и биометрия. Примечательно, что специалист должен будет также разработать систему нативных токенов новой идентификационной системы, то есть цифровых активов, которые станут стимулирующим элементом для тех, кто будет ею пользоваться по долгу государственной службы.

Напомним, что власти США намерены в ближайшие годы увеличить траты на блокчейн в 10 раз.

Фото: shutterstock.com

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость