Miniscript раскроет потенциал биткоина

Делитесь и голосуйте:

Недавно директор исследовательского отдела компании Blockstream Эндрю Поэльстра начал участвовать в разработке минискрипта (Miniscript), который способен реструктурировать скрипт биткоина и сделать его более организованным. Считается, что язык минискрипт может раскрыть потенциал биткоина, улучшить условия его расходования в сети и оптимизировать анализ эффективности.

В недавнем интервью Block TV Поэльстра обсудил концепцию минискрипта, а также затронул тему смарт-контрактов на биткоине. Разработчик заявил, что большая часть сообщества не знает, что с момента своего создания биткоин поддерживает довольно сложные смарт-контракты.

Биткоин упрощает пороговые подписи и мультиподписи, при этом важно отметить, что их использование было заторможено из-за запутанности биткоин-скрипта. Эта технология является языком программирования базового уровня, и она не слишком приспособлена для использования подписей из-за своих простых принципов работы.

Решением этой дилеммы становится язык минискрипт, который оптимизирует сценарий и делает его более структурированным, так как код может быть написан для понимания условий траты биткоина.

Говоря о текущей позиции Miniscript, директор исследовательского отдела заявил, что его использование в сети уже запущено:

«Что такое минискрипт? На технологическом уровне - это другой способ интерпретации биткоин-скрипта, который уже существует в блокчейне. Я думаю, что сейчас на блокчейне, на техническом уровне, большинство монет контролируется минискриптами».

Когда Поэльстра спросили, что он думает по поводу критики смарт-контрактов на биткоине, он сравнил их с Ethereum и предположил, что сообщество вряд ли захочет, чтобы самый большой криптоактив перекликался со «стилем хранения данных в Ethereum».

Тем не менее, Поэльстра обратил внимание на то, что Miniscript не вызывает проблем, потому что язык программирования не привнёс в систему ничего нового. Обработка скрипта реструктурирует функциональность, которая уже существовала в коде и делала его более доступным.

ICO telegram

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость