Минэкономразвития внесло в правительство законопроект о «регуляторных песочницах»

Делитесь и голосуйте:

По завершении общественного обсуждения Минэкономики внесло в правительство финальную версию законопроекта «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в РФ», направленного на создание специальных регуляторных режимов, в которых протестируют инновации, пока не разрешённые российским законодательством на территории всей страны: блокчейн, криптовалюты, нейро- и квантовые технологии, искусственный интеллект, робототехнику, виртуальную и дополненную реальность.

Предприниматели, которые работают в этих отраслях, получат возможность подать заявку в регулирующие органы власти, после чего отдельные обязательные требования для них могут не применять. Таким образом для каждого отдельного заявителя будет создан экспериментальный правовой режим, срок действия которого не должен превышать трех лет, следует из законопроекта.

В финальную версию законопроекта внесено важное изменение, по сравнению с предыдущими версиями: если ранее предполагалось, что особые правовые режимы заработают в Москве, Калининградской и Калужской областях, а также в Пермском крае, то окончательная версия законопроекта не предусматривает территориальных ограничений для регуляторных «песочниц». Экспериментальные правовые режимы можно устанавливать как во всей России, так и в отдельных её субъектах, подчеркнули в Минэкономразвития.

По сути, законопроект о «регуляторных песочницах» представляет собой проект института регулирования инновационного бизнеса. Если предлагаемые «экспериментальные правовые режимы» (ЭПР) – криптовалюта, беспилотное такси, удалённое образование в школе, строительство посредством 3D-принтера и другие – будут успешны три года, их предлагается продлевать на год, а перед правительством ставить вопрос о превращении эксперимента в норму закона.

Оценивать, насколько успешным окажется опыт внедрения регуляторных «песочниц», должны будут уполномоченные государственные органы и бизнес-объединения, следует из законопроекта. За месяц до окончания срока экспериментального режима они обязаны подготовить сводный аналитический отчет, на основе которого будет принято решение о дальнейшем применении мер.

В министерство уже поступили заявки от регионов и корпораций на выпуск облигаций на блокчейне и реконструкцию человеческих органов на 3D-принтере.

Первые экспериментальные правовые режимы появились в Великобритании в 2014 году. Сегодня «песочницы» используются в Польше, Германии, Сингапуре, Таиланде, Канаде. В России запуск этого механизма планируется на 2020 год.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость