Минэкономики раскритиковало предустановку супераппов

Делитесь и голосуйте:

Но с мнением ведомства не согласны в Минцифры.

Министерство экономического развития раскритиковало законопроект о предустановке российского программного обеспечения на устройства, пишет «Коммерсантъ». 

По словам представителей ведомства, предварительная установка российских супераппов вроде «Яндекса» или «ВКонтакте» нарушит конкурентную среду между разработчиками софта на российском рынке. В правительственном списке для предустановки оказались «Яндекс», «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», «МойОфис Документы», почта Mail.ru, «Новости Mail.ru», OK Live, ICQ, «ВКонтакте», «Одноклассники», MirPay и др. 

Ранее Ассоциация компаний интернет-торговли предложила в обязательном порядке вынудить разработчиков супераппов урезать функции приложений, которые не относятся к ПО, в рамках которого они зарегистрированы в реестре предустановленного ПО. Некоторые приложения оборудованы встроенным маркетплейсом или предоставляют целый спектр услуг помимо основного функционала.

Разработчик проекта – Минцифры – заявил, что убирать отдельный функционал супераппов неправильно, но они готовы расширить список приложений для предустановки, чтобы улучшить конкурентные условия.

Ранее законопроект критиковали и представители бизнеса – они просили Путина отклонить закон. Документ предусматривает штрафы за отказ от предустановки софта. Для индивидуальных предпринимателей он составит от 100 тыс. до 500 тыс. руб., для юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн руб.

При этом Минэкономразвития не против самой инициативы. Регулятор отмечает, что благодаря предустановке российского программного обеспечения аудиторию сервисов удастся увеличить на 50% всего за 3 года, при этом есть возможность неплохо сэкономить на выплатах крупным вендорам. 

Читайте также: может ли «Яндекс» изменить финтех в России – что говорят эксперты

Президент Владимир Путин подписал закон о предустановке российского ПО на гаджеты 21 ноября 2019 года. Он должен был вступить в силу с 1 июля 2020 года, но срок был перенесен на 1 апреля этого года в связи с пандемией.

Напомним, что приложение национальной платежной системы «Мир» – MirPay – также попало в список российского ПО. Теперь его предустановка на продаваемые в РФ гаджеты с 1 апреля 2021 года станет обязательной. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость