Миллиарды на рекламе. Акции Facebook растут на 7% после отчета

Делитесь и голосуйте:

Акции Facebook, крупнейшей социальной сети, владельца WhatsApp и Instagram, дорожают почти на 7% на премаркете торгов четверга после публикации квартального отчета. Компания превысила прогнозы по прибыли и выручке и снизила прогнозы по капзатратам.

Вчера после закрытия компания сообщила, что выручка в I квартале выросла на 48%, до $26,17 млрд с $21,08 млрд годом ранее, против прогнозных $23,67 млрд. Чистая прибыль Facebook составила $9,5 млрд, или $3,3 на акцию, по сравнению с $4,9 млрд, или $1,71 на акцию годом ранее. Аналитики ожидали прибыль порядка $2,37 на акцию.

«Мы довольны сильным ростом наших рекламных доходов в I квартале 2021 г., который был обусловлен увеличением средней цены за рекламу на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и увеличением количества показываемых объявлений на 12%», — отмечается в пресс-релизе.

«Прочие» доходы Facebook за квартал составили $732 млн, что на 146% больше, чем в прошлом году. Это составило почти 3% выручки Facebook за квартал. Сюда входят продажи гарнитур виртуальной реальности Oculus и устройств для видеочата Portal.

Количество ежемесячно активных пользователей росло прежними темпами относительно предыдущего квартала, достигнув 2,853 млрд.

Facebook заявила, что ежемесячная аудитория насчитывает 3,45 млрд пользователей во всем семействе приложений по сравнению с 3,3 млрд в предыдущем квартале.

Средняя выручка на человека во всем семействе приложений выросла до $7,75, против $6,03 в I квартале 2020 г.

В январе компания сообщала, что «все чаще рассматривает Apple как одного из крупнейших конкурентов», подчеркивая, что ожидает «серьезного сопротивления таргетингу рекламы». Вчера Марк Цукерберг подтвердил, что продолжает готовиться к изменениям конфиденциальности в iOS 14, которые могут затруднить персонализацию рекламы для пользователей iPhone и iPad.

Компания ожидает, что ее капитальные затраты на 2021 г. будут в диапазоне $19–21 млрд, что ниже предыдущей оценки в $21–23 млрд. В то же время прогноз по общим расходам был увеличен до $70–73 млрд с предыдущих $68–73 млрд.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость