Миллиардер Рэй Далио: биткоин не способен выполнять ни одну из функций денег

Делитесь и голосуйте:

Американский миллиардер, финансист, основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates Рэй Далио не является поклонником биткоина. Он считает, что криптовалюта не способна выполнять функции денег.

21 января, находясь в Швейцарии на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Далио заявил:

Есть две функции денег — выступать в качестве средства обмена и средства накопления. Однако биткоин сейчас не эффективен ни в одном из этих случаев.

70-летний миллиардер-инвестор одобряет покупку золота. «Я думаю, что в вашем портфеле должно быть определенное количество золота», — отметил он.

С другой стороны, Далио полагает, что наличные — это просто «мусор». Он посоветовал инвесторам иметь международный и хорошо диверсифицированный портфель. По данным официального веб-сайта, его компания Bridgewater управляет около $160 млрд инвестиций для примерно 350 институциональных клиентов во всем мире.

Это уже не первый раз, когда Далио проявляет негативное отношение к биткоину. В 2017 году он назвал биткоин «пузырем» и «очень спекулятивным» инструментом.

Далио — не единственный миллиардер-инвестор, который критически относится к биткоину. Глава компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет сравнивал биткоин с бессмысленной «пуговицей» и называл его «крысиным ядом ядом в квадрате». А генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон определял биткоин как «мошенничество».

Тем не менее, недавний отчет Bank of America назвал биткоин лучшей инвестицией последнего десятилетия. В отчете говорится, что если бы в начале 2010 года вы инвестировали $1 в биткоин, то к настоящему моменту ваша прибыль превысила бы $90 000.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость