Миллиардер Джихан Ву договорился о майнинге BTC с правительством Бутана

Делитесь и голосуйте:

Компании Bitdeer, которой управляет известный предприниматель Джихан Ву продает Bitdeer Green Bitcoin Fund. Целью является получение средств для вложений в индустрию добычи биткоинов (BTC) в Бутане. Также планируется сотрудничество с инвестиционным отделом государства. Цель — построить центр с мощностью 600 МВт, а предполагаемая общая скорость хэширования должна приблизиться к 20 EH/s.

Данный фонд просуществовал около 6 лет. Минимальные инвестиции в него составляют $5 млн. По словам известного журналиста Колина Ву, ожидается, что в ходе первой фазы будет привлечено около $80 млн. Ранее говорилось о том, что руководство Бутана активно вело переговоры с майнинговой компанией Bitdeer, зарегистрированной на бирже Nasdaq. Непосредственное участие в них принимал основатель организации китайский миллиардер Джихан Ву. В компании подтвердили эти слухи.

Руководители организации заявили, что вели оперативные переговоры о обеспечении доступа к 100 мегаваттам (МВт) мощности для центра обработки данных майнинга на территории Бутана,. Сингапурская фирма является одним из крупнейших майнеров BTC в мире. Она оказалась представлена на Nasdaq благодаря процедуре слияния (SPAC) на $1,1 млрд.

Партнерство нарастит мощности Bitdeer на 12% Компания уступала по этому показателю только обанкротившейся Core Scientific по масштабу.

Новый центр станет 4-м, после аналогичных предприятий в Вашингтоне, Техасе (оба США) и Норвегии. «Мы рассчитываем, что строительство начнется во 2-м квартале 2023 года и завершится в 3-м квартале 2024 года», — говорится в сообщении Bitdeer для инвесторов. По данным на 28 июля 2023 года, стоимость криптовалюты биткоин составляла $29 215. Рыночная капитализация равнялась $567,97 млрд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость