Межбанковские комиссии MasterCard в секторе электронной коммерции вырастут на 30-50%

Делитесь и голосуйте:

Смена тарифов, из-за которой могут вырасти цены на эквайринг, запланирована на 1 апреля этого года.

Команда платежной системы MasterCard приняла решение о повышении межбанковской комиссии – интерчейнджа (IRF) – на 30-50% в сегменте электронной коммерции (e-commerce). Об этом, со ссылкой на данные документа, который представители компании разослали банкам, пишут Известия.

  • Для разных карт команда MasterCard подготовила свои тарифы. Например, для пользователей карт категории «Standard» интерчейндж увеличится с 1,1-1,2% до 1,65%. Владельцам «пластика» категории «Gold» предложат комиссию в размере 1,7%, вместо установленных ранее 1,15-1,25%. Держателям карт «Platinum» придется платить интерчейндж в размере до 2,13%. Ранее комиссия составляла 1,58-1,68%. Максимальная ставка установлена для пользователей карт «Titanium». Она составит 2,45%.
  • Ввод новых тарифов на интерчейндж со стороны Visa запланирован на 1 апреля.
  • По мнению участников рынка, повышение IRF может спровоцировать рост комиссий за эквайринг.
  • Ранее представители бизнеса неоднократно жаловались на дорогие тарифы банков за проведение операций по картам. В качестве решения проблемы Банк России предложил участникам рынка переход на платежи по QR-кодам в СБП. Несмотря на то, что многие представители бизнеса не оценили инициативу, им пришлось воспользоваться новой схемой, ради сокращения расходов.
  • При этом участники рынка считают, что повышение комиссий MasterCard может пойти на пользу банкам – эмитентам карт. В том числе, за счет роста тарифов, финансовые организации могут вернуть уровень кешбэка на докоронакризисный уровень.

MasterCard – не единственная платежная система, команда которой решила повысить интерчейндж. Ранее об аналогичной инициативе объявили представители Visa. Согласно доступным в сети данным, платежная система намерена повысить интерчейндж на операции между Великобританией и ЕС.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость