Металлоинвест рассматривает возможность проведения IPO на МосБирже

Делитесь и голосуйте:

Металлоинвест изучает различные варианты увеличения акционерной стоимости, в том числе размещение акций на Московской бирже, заявил Интерфаксу на полях ПМЭФ гендиректор компании Назим Эфендиев.

«Мы, конечно, видим позитивную динамику на рынках капитала, и ряд успешных размещений российских эмитентов за последние полгода вселяют оптимизм. Мы и наши акционеры изучаем различные возможности для увеличения акционерной стоимости компании, в том числе путем потенциального размещения акций на Московской бирже», — отметил глава Маталлоинвеста.

«Если совет директоров и акционеры в ходе своих обсуждений примут решение о таком размещении, мы готовы оперативно провести необходимую подготовительную работу», — сообщил Эфендиев.

«Металлоинвест» — крупнейший производитель железной руды в России и СНГ, на 100% принадлежит ООО «ЮэСэМ Металлоинвест» (входит в USM Holdings, объединяющий активы Алишера Усманова и его партнеров).

EBITDA компании за 2020 г. составила $2,5 млрд, EBITDA margin — 38,5%. Общий долг компании по итогам года составлял $3,7 млрд, соотношение чистый долг/EBITDA — 1,3x.

По оценке рейтингового агентства S&P Global Ratings, в 2021 г. Металлоинвест может получить рекордную EBITDA — более $4 млрд благодаря хорошей конъюнктуре рынка металлов. Свободный денежный поток от операционной деятельности (FOCF) ожидается в диапазоне $2,5–3 млрд.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость