Мечты криптовалютного сообщества сбываются. Трамп высказался о криптовалютах, и это стало эпохальным

Делитесь и голосуйте:

Текущая неделя стала действительно исторической: кто мог подумать, что президент США Дональд Трамп решит выступить и озвучить собственную точку зрения насчет криптовалют? Долгое время представители криптовалютного сообщества, зная привычку Трампа делать важные заявления в социальной сети Twitter, просили «написать твит про Bitcoin», и это наконец случилось. Это было так удивительно, что вмиг стало восприниматься большинством инвесторов в криптовалюты как позитивный сигнал, даже несмотря на то, что Трамп подверг криптовалюты резкой критике, сродни той, которая присутствует в словах экономиста Нуриэля Рубини. Однако, как уверен Джереми Эллайр, главный исполнительный директор криптовалютной компании Circle, получившей поддержку со стороны американского банка Goldman Sachs:

«Вероятно, мы являемся свидетелями того, что на рынок «пришел» наиболее сильный сигнал для того, чтобы купить Bitcoin».

На текущей неделе стрелы критики в адрес криптовалют были выпущены и главой ФРС США Джеромом Пауэллом, однако многие стали читать в таких высказываниях ощущение американских властей, что они не способны ограничить распространение криптовалют, даже если захотели бы это сделать всерьез. Тем более, что Пауэлл впервые для руководителя ключевого центрального банка сравнил Bitcoin с золотом и признал, что есть немало тех, кто рассматривает Bitcoin как средство сбережения.

Между тем, критика криптовалют звучит на фоне того, что криптовалютная активность все больше интегрируется в мир классических финансов. Тому свидетельство — получение на текущей неделе компанией Blockstack разрешения со стороны американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) на привлечение финансирования через выпуск токенов.

Активно внедряется повсюду блокчейн. Так, в бразильском штате Баия государственные закупки перешли на распределенный реестр, обеспечив более высокую эффективность такой процедуры, а также ее «цифровую прозрачность». Одновременно с этим, аудиторская компания Deloitte совместно с гигантом онлайн-торговли Amazon, а также инвестиционным фондом Fidelity, объявила о том, что намерена сообща развивать блокчейн «бизнес-инкубатор», нацеленный на то, чтобы поощрять использование технологии распределенного реестра. Безусловно, это — признание того, что блокчейн является очень значимой технологией и становится все больше необходимым атрибутом успешного бизнеса, как, например, налаженный финансовый менеджмент.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость