Mastercard запустила платформу для тестирования национальных криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Mastercard представила блокчейн-платформу для тестирования национальных криптовалют. Это система, которая позволяет центробанкам выпускать свои цифровые валюты в контролируемой среде. Результатом станет оценка их совместимости с существующей платежной системой и практичность их использования, говорится в сообщении MasterCard.

В компании не уточнили, какое ПО используют в проекте, известно лишь, что в нем задействована технология блокчейн. Представитель Mastercard подчеркнул, что несколько центральных банков уже тестируют свои криптовалюты.

Ранее платежная система запустила программу Mastercard Accelerate. Ее первым криптопровайдером стал стартап Wirex. Они выпустят криптовалютную карту, которая позволит покупать, хранить и тратить как фиатные, так и цифровые деньги. До 1,5% от покупки в биткоинах будет возвращаться на счет через программу лояльности Wirex Cryptoback.

На данный момент Китай ближе других стран к выпуску национальной криптовалюты. В начале сентября стало известно, что один из крупнейших китайских коммерческих банков China Construction Bank (CCB) выпустит аппаратный кошелек для хранения цифрового юаня. Он будет использоваться в Пекине во время время зимних Олимпийских игр 2022 года. С этой целью актив сейчас проходит стадию внутреннего тестирования.

SWIFT: криптовалюта редко используется для отмывания средств

ЦБ не поддержал проект по майнингу криптовалют из своей «песочницы»

Почему протесты в Белоруссии приведут к популяризации криптовалюты

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость