Mastercard задействует квантовые технологии в новом поколении бесконтактных платежей

Делитесь и голосуйте:

Компания заявляет, что переход к новым спецификациям будет плавным, а их внедрение не потребует нового оборудования или терминалов.

В разработке следующего поколения систем бесконтактной оплаты компания Mastercard использует новые спецификации «Enhanced Contactless» (Ecos), которые предполагают применение квантовых технологий. Спецификации Ecos являются первыми в отрасли. В компании считают, что они позволят гарантировать безопасность платежей в эпоху стремительного развития технологий и повсеместной цифровизации.

Пандемия лишь ускорила переход потребителей на бесконтактные способы оплаты. Октябрьское исследование СберИндекса и Платформы ОФД показало, что в III квартале 2020 года доля безналичных платежей в России достигла 53,6% — еще год назад этот показатель находился на уровне 48,7%. 

Более свежее исследование ЮKassa (бывшие «Яндекс.Деньги») свидетельствует о том, что клиенты самозанятых пользователей сервиса чаще всего оплачивают товары и услуги при помощи карт — их использование выросло в 10,4 раза по сравнению с 2019 годом. Вместе с тем число платежей по системам бесконтактной оплаты Google Pay, Apple Pay и Samsung Pay выросло в 68,5 раз.

В пресс-релизе Mastercard приводит собственные данные: в III квартале 2020 года число платежей, выполненных посредством бесконтактных методов, составило 41% от совокупного объема сделок по покупке товаров или услуг, что на 30% больше, чем годом ранее. 

Читайте также: Британцы столкнутся с пятикратным ростом комиссий Mastercard из-за «брекзита»

Mastercard называет следующие преимущества Ecos:

Повышенное удобство платежей. Новые спецификации гарантируют, что любое устройство можно превратить в платежное. Это избавит потребителей от необходимости вставлять карту в ридер.

Повышенная безопасность платежей. Спецификации Ecos предполагают использование технологии, устойчивой к квантовым вычислениям, для создания алгоритмов и криптографических ключей. При этом сохраняется прежняя скорость срабатывания. 

Повышенная конфиденциальность платежей. Ecos обеспечивают повышенную защиту при обмене информацией между картой или цифровым кошельком и терминалом оплаты. 

Платежная система подчеркивает, что потребители и бизнес «могут рассчитывать на плавный переход» к новым спецификациям. Их внедрение не вызовет сбоев в работе цифровых кошельков, платежных карт и терминалов, поскольку Ecos совместимы с текущими бесконтактными спецификациями. 

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость