MasterCard покупает поставщика решений для идентификации пользователей за $850 млн

Делитесь и голосуйте:

Поглощение подлежит одобрению регуляторов. MasterCard и Ekata рассчитывают закрыть сделку в течение шести месяцев.

Платежная система MasterCard объявила о планах по приобретению компании Ekata, которая предлагает клиентам решения для цифровой проверки личности на базе искусственного интеллекта. В рамках сделки стоимость Ekata оценили в $850 млн.

Основными клиентами Ekata являются финансовые учреждения, маркетплейсы, криптовалютные биржи, а также торговые и туристические компании. Решения Ekata позволяют проверить личность пользователя, который совершает транзакцию, в режиме реального времени. Инструменты используют различные «красные флажки», которые могут указать, является ли операция мошеннической. 

Компания, которая ранее носила название White Page Pro, была переименована в Ekata в 2019 году. По данным Crunchbase, она никогда не привлекала финансирование от инвесторов.

По собственным данным компании, ее набор API и решения используют более чем 2 000 организаций в 230 странах мира. Клиентами Ekata являются, например, финтех-стартапы Remitly и MoneyLion

По словам главы MasterCard по кибернетическим и интеллектуальным решениям Аджая Бхаллы, с приобретением Ekata платежная система расширит возможности, связанные с идентификацией клиентов. В заявлении сказано, что совместные усилия компаний помешают злоумышленникам использовать онлайн-платформы для ведения бизнеса.

«Развитие онлайн-транзакций привело к тому, что проверка идентификационных данных превратилась в одну из самых больших возможностей для построения цифрового доверия и борьбы с глобальным мошенничеством», — заявил глава Ekata Роб Элевельд.

Приобретение MasterCard Ekata подлежит одобрению со стороны регулирующих органов. Стороны считают, что сделку удастся закрыть в течение следующих шести месяцев. 

Напомним, в прошлом году Visa хотела приобрести фитех-стартап Plaid за $5,3 млрд. Несмотря на то, что британские регуляторы одобрили сделку, платежной системе пришлось отказаться от покупки. Министерство юстиции США посчитало, что поглощение Visa Plaid негативно повлияет на конкуренцию в индустрии платежей. 

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость