Маркетинг или прорыв: что такое ДАО

Делитесь и голосуйте:

Содержание

Децентрализованные автономные организации принимают решения и коммуницируют друг с другом через блокчейн и смарт-контракты. Главная их особенность – полная автоматизация и отсутствие иерархии, то есть все участники системы равны и развитие экосистемы зависит от алгоритмов, на базе которых и построена сама организация.

Что такое ДАО

По своей сути, ДАО – реализация концепции холакратии, то есть системы управления организации, в основе которой лежит самоорганизация, и где полномочия распределяются между всеми участниками компании. Это полностью горизонтальная система управления без какой-либо иерархии. По такому принципу работают такие компании как Medium и Zappos. Блокчейн помогает лишь автоматизировать процессы однорангового управления.

«ДАО – это развитие идеи акционерных обществ на новом витке эволюции», – объясняет разработчик SatoshiFund Андрей Соболь.

Архитектура ДАО действительно напоминает совет директоров корпорации, который принимает решение на базе некого консенсуса. Он и лежит в основе работы блокчейна.

Один из примеров – медиаплощадка Steemit. На ней каждый из участников может разместить любой контент. В зависимости от реакции аудитории его автор получает вознаграждение в криптовалюте. По этому принципу также работает русскоязычная версия блогинговой платформы «Голос». При этом площадки полностью автоматизированы и функционируют на базе смарт-контрактов.

Как не должна работать ДАО

По принципу ДАО работают криптовалюты Dash и Bitshares. Но самый известный пример – это The DAO, венчурный фонд на блокчейне Ethereum, который в 2016 году в результате краудфандинга собрал $150 млн. Однако буквально через один месяц в результате бреши в коде неизвестному злоумышленнику удалось обокрасть проект на $50 млн.

Чтобы вернуть деньги сообщество решило откатить транзакции в блокчейне и провести хардфорк. Из-за этого появились две параллельные ветки: Ethereum и Ethereum Classic. Это послужило причиной для идеологический раскола в сообществе, поскольку сторонники Ethereum Classic придерживались мнения, что записи в блокчейне неизменны, и откатывание транзакций противоречит природе блокчейна.

«Ситуация с The DAO и Ethereum показала, что есть риски в такой структуре как Ethereum Foundation, которая может попытаться протолкнуть зловредный код в качестве хардфорка», – заявил Андрей Соболь.

Первая в мире регистрация ДАО

Еще одна особенность – вопросы регулирования децентрализованных автономных организаций. Поскольку правовой статус ДАО не определен, Комиссия по ценным бумагам США может расценивать монеты, которые в обращении экосистемы, в качестве незаконного предложения ценных бумаг.

С другой стороны ДАО можно расценивать как корпорацию без юридической регистрации. Хотя по своей сути это означает, что организация может функционировать как Общество с ограниченной ответственностью несмотря на то, что участники системы даже не подозревают об этом.

Однако в июне 2019 года впервые в истории в США компания Gravel & Shea зарегистрировала первую децентрализованную автономную организация dOrg LLC. Это произошло в штате Вермонт. Сама же платформа работает на базе фреймворка DAOstack и занимается разработкой ДАО.

Юристы называют компанию обществом с ограниченной ответственностью (ООО) на базе блокчейна – Blockchain-Based Limited Liability Company (BBLLC). Таким образом, по их словам, ДАО имеет правовой статус, поэтому интересы участников будут защищены законом, как и все соглашения внутри компании.

«Мы уверены, что dOrg — это первая фирма, которая официально указала код блокчейна в качестве руководства. Все финансовые операции и обмен долями происходят ончейн», – отметили в компании.

Однако, по словам, сооснователя юридического финтех-консалтинга Brightman Дмитрия Гончаренко, подобные заявления – не более чем рекламный ход.

«В законодательстве США нет такого термина Blockchain-Based LLC, есть только LLC (ООО). А как оно работает, на блокчейне или нет – не имеет никакого значения. Поэтому такие заявления – просто пиар», – объясняет юрист.

Выходит, что первая в истории регистрация ДАО – лишь появление привычного всем ООО, с единым отличием – управляется она не людьми, а посредством смарт-контрактов и блокчейна. Поэтому, зарегистрировать следующую ДАО не составит никому труда. Единственная проблема – это сама безопасность архитектуры, поскольку в случае брешей в коде может пострадать вся экосистема децентрализованной автономной организации.

Автор: Аннабелла Лапшина

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость