Марк Карни: «глобальной резервной валютой должна стать криптовалюта вроде Libra»

Делитесь и голосуйте:
Глава Банка Англии Марк Карни (Mark Carney) заявил, что доллар США, который является глобальной резервной валютой, необходимо заменить цифровой валютой, похожей на Libra.

По мнению Карни, торговые войны наносят ущерб росту и разрушают многостороннее сотрудничество, в то время как центральные банки живут в мире с низкими процентными ставками, поскольку борются за восстановление инфляции.

«Мы видим комбинацию сильной экономической неопределенности, явного протекционизма и опасений по поводу того, что будущие негативные потрясения не могут быть адекватно компенсированы. Все это еще больше снижает инфляцию в мире. Что же нам делать?», – заявил Карни на ежегодной встрече представителей Федерального резерва США в Вайоминге.

Он подчеркнул, что в ближайшее время банкам придется справляться с ситуацией «по старинке». Однако, по мнению Карни, глобальную резервную валюту, которой является доллар США, необходимо заменить на какую-либо форму глобальной цифровой валюты вроде стейблкоина Libra. Это будет лучше, чем менять доллар на другую фиатную валюту, например, китайский юань.

«В долгосрочном периоде нам необходимо изменить правила игры. Когда все меняется, не стоит менять одну разросшуюся валюту на другую», – отметил Карни.

В июле глава Банка Англии заявил, что обществу необходимо признать проблемы, которые Facebook пытается решить с помощью проекта Libra. Он подчеркнул, что медленные и дорогие платежи внутри страны и между государствами «душат» экономику.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость