Маллук: «биткоин обанкротится; инвестируйте в блокчейн иначе»

Делитесь и голосуйте:

«Цена на биткоины скоро рухнет, несмотря на недавний рост, потому что криптовалюты бесполезны», - сказал сказал CNBC Питер Маллук, президент инвестиционной компании Creative Planning.

В то время как после скачка биткоина выше 5000 долларов многие утверждают, что это признак того, что крипто зима официально закончилась, Маллук призывает к осторожности.

«Это не настоящая инвестиция»

Маллук, сертифицированный специалист по финансовому планированию, говорит, что инвестирование в биткоины - это ужасный способ пытаться разбогатеть для молодых людей. Почему? Потому что по его мнению криптовалют слишком много, и большинство из них не выживут. «Кроме того, крипторынок слишком спекулятивен и рискован», говорит он. Финансовый специалист поясняет:

Никая из криптовалют не сможет выжить. Возможно ли, что одна или две сработают в будущем? - Конечно да.

Между тем, если вы инвестируете в криптовалюту, вы не получаете дохода. Это не настоящая инвестиция. Это спекуляция.

Вы должны инвестировать в недвижимость, где вы можете получить арендную плату; в акциях, чтобы вы могли зарабатывать дивиденды; или в облигациях, где вы можете собирать доходы. Не стоит владеть чем-то что не будет приносить вам средства.

Маллук: инвестиции в блокчейн, но не в биткоин

Для поклонников блокчейна Маллук говорит, что они все еще могут инвестировать в компании, не тратя свои деньги на криптовалюту:

Есть компании, которые очень активно инвестируют в блокчейн, и вы можете купить эти компании - такие как IBM и Accenture. Такие компании, как Walmart, используют его для разработки способов управления своими запасами. Это способ использовать технологию блокчейна, а не пытаться купить криптовалюту.

Маллук говорит, что, хотя разрушительный потенциал технологии блокчейн является реальным, «это не значит, что биткоин сработает или Ripple сработает». Он указал на Blackberry и Palm Pilot как на примеры новых технологий, которыми потребители были изначально взволнованы, прежде чем потерпели неудачу.

«Блокчейн - реальная сделка»

Несмотря на свое отвращение к биткоину, Маллук подчеркнул, что блокчейн - это революционная технология, которая в корне изменит то, как отрасли ведут бизнес, от традиционного банковского дела до управления цепочками поставок.

Однако, по словам финансиста, сторонники криптовалюты не должны ожидать, что революция блокчейнов спасет биткоин, который обречен на провал. 

«Не заблуждайтесь, блокчейн - это реальная сделка. Но то, что технология блокчейна создает новую парадигму, не означает, что биткоин разделяет это различие», - подытожил Маллук.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость