Макс Кайзер: китайская криптовалюта станет для доллара Перл-Харбором

Делитесь и голосуйте:

Китайская национальная цифровая валюта, которая не сходит со страниц новостей, продолжает будоражить умы. Финансовый аналитик, трейдер и телеведущий Макс Кайзер считает, что цифровой юань подорвет американскую экономику.

Кайзер, ветеран экономической теории и известный американский телеведущий заявил, что под американской экономикой может «разверзнуться люк» в тот момент, когда Китай заявит, что у него есть 20 000 тонн золота и обеспеченная золотом криптовалюта, которая «вобьет гвоздь в крышку гроба доллара США». По словам ведущего, это будет «событие типа Перл-Харбора, и оно произойдет в ближайшие шесть-девять месяцев».

В конце октября председатель КНР Си Цзиньпин (Xi Jinping) провел заседание Политбюро ЦК компартии, посвященное технологии блокчейна. По его словам, страна должна принять меры по ускорению развития технологии блокчейна для того, чтобы занять лидирующие позиции в мире в области внедрения инноваций.

Цзиньпин настаивал на том, чтобы коммунистическая партия страны рассматривала блокчейн как базовую технологию, необходимую для осуществления инновационных прорывов, и всячески содействовала ускорению развития этой технологии. После его выступления Народный банк Китая стал практически еженедельно отчитываться о ходе работы над цифровым юанем — сегодня стало известно, что новая CDBC (цифровая валюта центрального банка) обеспечит анонимность пользователям, выполняющим финансовые операции.

На прошлой неделе глава подразделения платежных и расчетных решений Центрального банка Китая Му Чанчунь рассказал, что сначала цифровой юань поступит в распоряжение коммерческих банков, а уже потом станет доступен остальным организациям и населению.

Кроме того, в связи с тем, что новое платежное средство должно заменить бумажные купюры и монеты, но при этом ее держатели не будут получать процентные выплаты, оно не окажет негативного воздействия на монетарную политику и не станет причиной инфляции.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость