Лучшие результаты Microsoft могут быть уже позади

Делитесь и голосуйте:

Благодаря облачному бизнесу Microsoft продемонстрировала впечатляющий рост доходов и котировок. Однако аналитики предупреждают, что лучшие результаты у компании могут быть уже позади.

Эксперт Morgan Stanley Кейт Вайс (Keith Weiss) говорит, что у него есть три главных опасения, связанных с Microsoft. Первое - это сохранение темпов роста на фоне больших объемов бизнеса, которых добился софтверный гигант. По прогнозам издания The Street, в 2022 финансовом году выручка Microsoft превысит 186 млрд долларов.

Во-вторых, по словам Вайса, Microsoft может столкнуться с трудностями с дальнейшим увеличением рентабельности бизнеса. В-третьих, продолжает аналитик, инвесторы опасаются, что текущий мультипликатор цена/прибыль может оказаться неустойчивым, если рост прибыли замедлится.

Кейт Вайс отметил, что Microsoft за последние три календарных года увеличила выручку на 51 млрд долларов, достигнув среднегодовой динамики роста в 14%. Он прогнозирует продолжение роста такими темпами до 2023 календарного года с дополнительным доходом в 74 млрд долларов.

В своем отчете аналитик Morgan Stanley также обратил внимание на прогноз генерального директора Microsoft Сатьи Наделлы (Satya Nadella): он ожидает, что доля ИТ-отрасли в мировом валовом внутреннем продукте удвоится и достигнет 10%. Это значит увеличение объема рынка на 4 трлн долларов.

Вайс также ожидает дальнейший рост доходов от облачных продуктов Azure и Office 365, умеренный подъем продаж серверного программного обеспечения и игр.

Аналитик допускает увеличение как валовой, так и операционной рентабельности Microsoft, чему должны способствовать улучшение маржи в подразделении Azure и "сохранение дисциплинированного управления расходами".

Аналитик Wedbush Дэн Айвз (Dan Ives) ранее повысил свой прогноз по акциям Microsoft с 260 до 270 долларов, объяснив это своими ожиданиям относительно того, совмещение удаленной работы с офисной подстегнет рост выручки Azure в 2021 году.

"Среда для работы из дома, которая сложилась к сегодняшнему времени, является дополнительным катализатором для того, чтобы еще больше компаний совершили стратегический переход на облачные технологии Microsoft по всем направлениям, при этом рост Azure остается быстрым", - написал Айвз в отчете для клиентов.

Кейт Вайс сохранил рейтинг акций Microsoft на уровне Overweight и прогноз по их стоимости в 300 долларов. К закрытию биржи в понедельник, 7 июня, курс котировок компании составил 252 доллара, увеличившись на 0,5% в сравнении с предыдущей сессией.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость