Libra Association провела первое заседание

Делитесь и голосуйте:

Руководящий консорциум криптовалютного проекта Facebook, провел свое первое заседание в Женеве, Швейцария, закрепив направление деятельности по выпуску стейблкоина.

Согласно статье Reuters, участники Ассоциации подтвердили свою заинтересованность в создании стейблкоина, ориентированного на платежи, который, как ожидается, будет сбалансирован за счет корзины фиатных валют.

Правила управления

В дополнение к явному заявлению о своей заинтересованности в проекте 21 член консорциума также сформировал совет из пяти человек и согласился принять временные уставы, которые, согласно швейцарскому законодательству, должны содержать описание того, как будет управляться организация.

По сообщениям, большинство важных решений требуют большинства голосов правящего совета, в то время как предлагаемые изменения в составе или управлении консорциума должны приниматься большинством, определенным в две трети голосов.

В состав совета директоров из пяти человек входят Дэвид Маркус из Facebook, представители некоммерческих микрофинансов Kiva, PayU, венчурной фирмы Andreessen Horowitz и Xapo Holdings Limited.

Крупные партнеры отвернулись от Libra

Встреча в Женеве последовала за выходом из состава бывших членов консорциума. Ранее Booking Holdings, владелец туристических сайтов booking.com, priceline.com, agoda.com и Kayak, вышел из Libra Association.

Другие крупные фирмы, связанные с платежами и коммерцией, включая Mastercard, Visa, eBay, Stripe и PayPal, также недавно покинули Ассоциацию. По данным Reuters, единственной платежной фирмой в Libra Association является нидерландская PayU, которая попросту не работает в Соединенных Штатах, Канаде и многих регионах Африки и Ближнего Востока.

Есть ли поводы для оптимизма?

14 октября министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что «фирмы покинули Libra, потому что это не соответствовало американским стандартам борьбы с отмыванием денег». Мнучин добавил, что, если проект не соответствует требованиям при запуске, это может привести к действиям со стороны Сети по борьбе с финансовыми преступлениями, которая входит в компетенцию Казначейства.

Читайте по теме: Законодатели США разваливают Libra Association

Однако, Libra Association, очевидно, сохраняет оптимизм в отношении продолжения проекта. Данте Диспарт, глава отдела политики и коммуникаций в Ассоциации, рассказал Reuters, что недавнее бегство крупных покровителей - «это коррекция; это не неудача». Однако Диспарт также признал, что проект может столкнуться с задержками, поскольку регулирующие органы продолжают тщательно изучать проект.

Читайте по теме: G7: Стейблкоины представляют угрозу для финансовой стабильности

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг должен дать показания о проекте в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей на слушании под названием «Проверка Facebook и его влияние на финансовые услуги».

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость