Libra Association: Биткоин – не деньги. Мир нуждается в нас

Делитесь и голосуйте:

Биткоин в качестве класса активов успешно доказал, что математически ограниченный объем может привести к невероятно захватывающим результатам, но он не является средством платежа, заявил на днях вице-председатель Libra Association Данте Диспарте.

С таким заявлением Диспарте выступил на форуме Digital Money Show на выставке CES в Лас-Вегасе.

«Нижняя ступенька экономической мобильности — это доступ к платежам», – обратил внимание Диспарте.

По его словам, криптовалюта просто не удовлетворяет этим требованиям и именно поэтому он заинтересовался тем, что создает Facebook в проекте Libra.

Libra Association — это консорциум крупных компаний, целью которого является запуск стейблкоина Libra, пригодного для миллионов людей, не имеющих доступа к банковским услугам.

Libra пытается решить сложную проблему.

«Как вы будет способствовать массовому внедрению? Как вы решите проблемы, которые делают невозможным для людей доступ к недорогим платежам?», – задал вопросы Диспарте.

Cтратег криптовалютного проекта Decred Акин Сойерр прокомментировал заявление вице-председателя Libra Association, отметив, что вряд ли «совет заинтересованных компаний может зарабатывать деньги лучше, чем децентрализованная система».

«Единственный способ добиться этого — дать людям возможность иметь некоторый базовый суверенитет», – считает Сойерр

Под суверенитетом он подразумевает уровень, на котором человек имеет полный контроль над своими деньгами (как в контроле закрытых ключей биткоин-кошелька). Сойерр выразил сомнение, что управляемая десятками крупных организаций система предоставит такую возможность.

Но Диспарте возразил, что до тех пор, пока независимые криптовалютные проекты не представят масштабируемую платежную систему, которую будут использовать люди в развивающихся странах, несправедливо подвергать Libra «тесту на криптовалютную чистоту».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость