Libra 2.0 не конкурент, а стимул для создания CBDC

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на пандемию коронавируса, в мире по-прежнему наблюдается стремительный прогресс в создании CBDC. Китай уже вышел на финальную стадию тестирования цифрового юаня, другие страны идут по тому же пути.

Председатель Цифрового валютного института (Digital Monetary Institute) Филип Миддлтон в недавнем подкасте рассказал о событиях, которые привели к созданию CBDC, последствиях введения цифровой фиатной валюты и прочих важных моментах.

На создание CBDC повлияло два внешних события. Одно из них — объявление о возможном запуске Libra, которое было сделано прошлым летом. Частная валюта, запущенная крупнейшей технологической компанией, представляла прямую угрозу для центральных банков и финансовой стабильности. Второе — это эпидемия COVID-19.

Чтобы понимать контекст, Банк Англии стал одной из первых организаций, которая инициировала глобальную дискуссию о перспективах введения CBDC. На сегодняшний день банк выпустил несколько документов по этому поводу, однако есть большие сомнения в том, что власти смогут сделать выводы самостоятельно, без помощи частного сектора. Обе стороны должны найти золотую середину и вести совместную работу.

Партнёрство, конечно, хорошее дело, но какой от него смысл, если мы видим возврат к старой централизации, при том, что существуют децентрализованные валюты? К примеру, Libra 2.0 от Facebook поддерживается 75 технологическими компаниями и стремится соответствовать всем требованиям регуляторов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость