Ledger и Shopify получили коллективный иск из-за прошлогодней утечки данных

Делитесь и голосуйте:

Размер возможной компенсации пострадавшим клиентам определит суд.

Производитель аппаратных криптовалютных кошельков LEDGER и платформа электронной коммерции Shopify получили коллективный иск от клиентов, данные которых в мае прошлого года утекли в сеть. Юридическая контора Roche Freedman, которая представляет интересы истцов, утверждает, что компании «по небрежности допустили, безрассудно проигнорировали, а затем намеренно стремились скрыть» нарушения. 

  • В мае 2020 года в сеть попали личные данные клиентов аппаратных кошельков от компаний Ledger, TREZOR и KeepKey. Дамп базы данных содержал имена, электронные и физические адреса, а также номера телефонов пользователей, которые впоследствии сообщали об угрозах в свой адрес.
  • Продавец дампа рассказал, что данные были получены через уязвимость в платформе Shopify, которую якобы используют вышеперечисленные компании. В конечном итоге совместными усилиями Ledger и Shopify выявили виновного в утечке — им оказался сотрудник платформы электронной коммерции. Однако некоторые пользователи успели попасться на фишинговые атаки.
  • В настоящее время иск затрагивает только двух пользователей Ledger, которые из-за фишинговых атак в совокупности потеряли 4,2 BTC, 11 ETH и 150 000 XLM. Сегодня эти активы оцениваются в $340 000, однако на момент утечки они стояли гораздо дешевле. Размер потенциальной компенсации будет 
  • Одним из ключевых вопросов разбирательства заключается в том, кто будет нести ответственность. Хотя сами аппаратные кошельки не были скомпрометированы, юристы Roche Freedman заявили, что Ledger в рамках своих обязательств перед клиентами должна была убедиться в безопасности платформы Shopify. 

Roche Freedman ранее отметилась серией исков к представителям криптовалютного бизнеса. В октябре 2019 года ее управляющие партнеры направили против биржи Bitfinex и аффилированной с ней компании Tether иск на $1,4 трлн. Контора также представляла интересы семьи Дейва Клеймана в деле против его бывшего партнера Крейга Райта, который выдает себя за Сатоши Накамото. В 2020 году Roche Freedman направила иски против 11 компаний, которые, по ее мнению, продавали незарегистрированные ценные бумаги резидентам США.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость