Квантовые технологии вычисления – еще одна угроза криптопространству?!

Делитесь и голосуйте:

Опубликованное на днях сообщение The Financial Times об огромном прорыве Google в разработке технологии квантового вычисления, возбудило бурные обсуждения в криптосообществе относительно ее негативного влияния на криптовалюту и ее основополагающую технологию блокчейн.

Британское издание ссылается на научный доклад одного из разработчиков, опубликованный на сайте NASA. Скорее всего, доклад был утечкой информации и впоследствии удален из сайта. Однако данные, взятые с доклада, поражают: кубиты информации, которые способен обработать квантовый компьютер Google в течение двухсот секунд, операционная система современного суперкомпьютера IBM Summit 3 может обработать приблизительно за десять тысяч лет. Это пока единственное техническое вычисление с помощью квантового процессора. Для решения прикладных задач разработчикам понадобится еще несколько лет.

Двойная экспоненциальная скорость, с которой Google обещает продвигать квантовую технологию, вызывает у приверженцев криптовалют опасения. Инновационные разработки, обеспечивающие многовариантные решения задач, по мнению некоторых экспертов, в течение десятилетия могут порушить все современные методы шифрования, а криптовалюты станут просто бесполезными.

Агентство национальной безопасности (АНБ) ввиду реальности угрозы работает над проектами обеспечения устойчивости к действию квантовых технологий.

В то же время исследователи Fortune убеждены, что методы шифрования закрытого и открытого ключей не могут быть взломаны квантовым компьютером.

Джек Матиер, член команды проекта Quantum Resistant Ledger, ориентированной на разработку сетей блокчейн, противостоящих влиянию квантовых вычислений, считает, в ближайшие 2-5 лет Bitcoin не подвержен опасности со стороны квантовых компьютеров.

Андреас Антонопулос, программист, преподаватель и поклонник криптовалюты, также полагает, что Bitcoin способен адаптироваться к квантовым угрозам.

В то же время Google пока не сделал официального подтверждения информации. Научная среда также не комментирует информацию о влиянии квантовых технологий на современное технологическое пространство.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость