Крупнейший акционер BlackRock продает свою долю в 22%

Делитесь и голосуйте:

PNC Financial заявила о намерении “полностью отказаться от инвестиций” в BlackRock. Американская финансовая корпорация приняла решение прервать партнерство с международной инвесткомпанией, начавшееся еще в 1995 году. PNC выставила на продажу свою долю в BlackRock: за 22% она хочет получить $17 млрд. Корпорация владела почти 35 млн акций компании, занимающейся управлением капитала и была ее крупнейшим акционером.

Столь резкую смену курса PNC Financial Times объясняет небывалым ростом издержек американских банков на фоне пандемии коронавируса и потенциальным увеличением убытков. Стремительный рост безработицы в США делает все отчетливее перспективу резкого скачка плохих долгов. При этом чистая прибыль PNC за первый квартал уже снизилась на 28%, поскольку резервы на покрытие убытков по кредитам увеличились почти в пять раз до $914 млн.

“Мы считаем, что время пришло”, – заявил исполнительный директор PNC Билл Демчак. При этом он отметил, что финансовая корпорация за счет продажи актива сможет не только упрочить свой баланс, но и “воспользоваться потенциальными инвестиционными возможностями, которые, как показала история, могут возникнуть на обрушившихся рынках”.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость