Крупнейшая в мире инвестиционная компания BlackRock выходит на рынок биткоина

Делитесь и голосуйте:

BlackRock, крупнейшая в мире инвестиционная компания, собирается выйти на рынок биткоин-деривативов. Такой вывод можно сделать из двух заявлений, направленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Они предусматривают возможность вложения в биткоин-фьючерсы для фондов BlackRock.

Оба документа относятся к структурам BlackRock — BlackRock Funds V и BlackRock Global Allocation Fund, Inc. и содержат упоминания биткоин-фьючерсов. «Определенные фонды могут участвовать во фьючерсных контрактах на основе биткоина», – говорится в них. Компания сможет инвестировать только в те деривативы, которые допущены к торгам CFTC – Комиссией по торговле товарными фьючерсами. Например, на Bitnomial, Cboe, Bakkt, ErisX или CME. Однако ни одно из заявлений не содержит конкретного запроса на разрешение использования биткоин-фьючерсов сейчас или в дальнейшем.

В BlackRock отметили регуляторные риски и относительно низкую ликвидность биткоин-фьючерсов. Рынок биткоин-фьючерсов назван «относительно новым».

BlackRock — крупнейшая управляющая компания в мире. На конец 2020 года под ее управлением находились активы на сумму $8 трлн. В последние месяцы руководство BlackRock положительно отзывалось о биткоине, отражая изменение институциональных настроений в отношении цифровых активов. В ноябре топ-менеджер BlackRock Рик Ридер (Rick Rieder) заявил, что биткоин обладает значительным потенциалом «для того, чтобы занять место золота».

В конце 2020 года глава BlackRock Ларри Финк (Larry Fink) заявил, что биткоин, по его мнению, близок к тому, чтобы стать легитимным классом активов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость