Крупная немецкая инвесткомпания Union Investment выделила до 2% портфеля под bitcoin

Делитесь и голосуйте:

В тестовом режиме портфели появятся в четвертом квартале.

Немецкая инвесткомпания Union Investment, под управлением которой находятся активы на $500 млрд, планирует в тестовом режиме включить bitcoin в некоторые из своих фондов для институциональных инвесторов. Начать планируют в четвертом квартале. Об этом пишет Bloomberg.

«Мы рассматриваем возможность добавления bitcoin в небольших количествах, не более 1–2% [в фонды для институионалов], также в несколько розничных фондов», — прокомментировал портфельный менеджер Union Дэниел Бат.

Бат подчеркивает, что Union Investment не запускает никаких новых фондов, а только добавляет цифровые активы в небольших количествах, чтобы риск-профиль соответствующего фонда не изменился. При этом он упомянул о преимуществах криптоактивов.

«Bitcoin хорошо подходит для диверсификации портфелей, потому что в долгосрочной перспективе он не привязан с классическими активам, таким как акции или облигации», — отметил Бат.

Union Investment – инвестиционное подразделение DZ Bank Group, под управлением которого находятся 800 банков.

В начале этого года Union Investment впервые включила криптоактивы в смешанный фонд Delta 1 в PrivatFonds Flexibel Pro. Фонду разрешено инвестировать до 1% в bitcoin.

Бат заявил, что в США многие частные клиенты рассматривают bitcoin как новое средство сбережения, и что эта тенденция все больше распространяется и на Европу.

В частности в Германии становится проще инвестировать в криптоактивы. В начале августа был принят закон, разрешающий институциональным фондам вкладывать до 20% своих активов в криптовалюту. Этой возможностью воспользовались фонды специального назначения (Spezialfonds), под управлением которых находится $2,1 трлн.

Также недавно инвестиционное подразделение финансовой группы Sparkassen предоставило своим клиентам возможность инвестировать в криптовалюту и технологию блокчейн с помощью биржевых продуктов, ETF и отдельных акций.

Читайте также: Базель ужесточает правила работы с криптовалютой для банков.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость