Криптовалютным планам Сбербанка мешает Центробанк

Делитесь и голосуйте:

Наглядный пример того, как затягивание вопроса с регулированием криптовалют губит индустрию в России: Сбербанк передумал работать с цифровыми активами.

Сбербанк отвернулся от крипты

О смене настроения крупнейшего банка страны заявил его вице-президент Андрей Шеметов. Он отметил, что отсутствие регулирования - главная проблема на пути к внедрению криптовалютных продуктов, поэтому Сбербанк временно отказался от этих планов.

«По поводу криптовалюты, мы ждали законодательства, которое позволяет торговать криптовалютой. Так как на текущий момент регулятор смотрит негативно, мы решили приостановить этот план по криптовалюте».

Для начала давайте обратим внимание на формулировку. Фактически, Шеметов заявил лишь о приостановке планов по работе с криптовалютой, а не полном отказе. Это значит, что после принятия законопроекта «О цифровых финансовых активах» банк может войти в игру.

Проблемы криптовалют в России

Теперь разберемся с проблемой. Россия пытается зарегулировать криптовалютную индустрию с 2017 года, но прогресс фактически стоит на месте. В последнее время новой информации о главном законопроекте вообще не появляется. Недавно законодатели говорили о том, что причиной задержки является международная группа ФАФТ, требованиям которой хочет соответствовать Россия.

В связи с этим возникает вопрос - а хочет ли российское правительство развития криптовалютной индустрии на самом деле? Разговоры об этом идут давно, а вот на деле ситуация получается совершенно иная.

Будем надеяться, что закон скоро примут, и Сбербанк придёт на этот рынок. Пока что не совсем понятно, что он хочет делать с криптовалютой: возможно у нас появится возможность покупки биткоина через Сбербанк Инвестор или как-то другие сервисы, но одно ясно точно - приход крупнейшего банка на рынок положительно скажется на развитии индустрии в регионе.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость