Криптовалютный миксер Bestmixer.io закрыт Европолом за отмывание более $200 млн

Делитесь и голосуйте:

Расследование было инициировано в июне прошлого года вместе со специализирующейся на кибербезопасности компанией McAfee. В итоге был конфискован домен и 6 серверов в Люксембурге и Нидерландах.

Bestmixer.io – это сервис по «смешиванию» биткоинов, предназначенный для повышения анонимизации транзакций в сети первой криптовалюты. Теперь главная страница сайта выглядит следующим образом:

Bestmixer_io_001.jpg

«Bestmixer.io входил в тройку лидеров по количеству перемешиваемых биткоинов, биткэшей и лайткоинов», – сообщил Европол.

Сервис был открыт в мае 2018 года. За столь короткий промежуток времени его оборот составил не менее $200 млн или около 27 000 BTC. Правоохранительные органы предполагают, что с его помощью преступники отмывали деньги в криптовалюте, сохраняя анонимность.

«Разработчики Bestmixer на сайте четко описали причины, по которым стоит смешивать криптовалюты, - заявил представитель McAfee. – На страницах сайта описывались текущие меры, предпринятые для противодействия отмыванию денег и возможности сервиса для обхождения этих мер. Предоставление такого рода услуг во многих странах запрещено».

Bestmixer_io_002.jpg

Голландские органы правопорядка получили доступ к информации о всех транзакциях, которые были произведены с помощью данного сервиса. Им доступны данные об использовавшихся криптовалютных адресах, IP-адресах и сообщениях из чата. Полученная информация будет тщательно анализироваться совместно с Европолом, после чего её передадут другим странам.

По заявлению FIOD львиная доля средств, которые были проведены через миксер, получена незаконным путем или использовалась для финансирования преступных группировок.

Bestmixer_io_003.jpg

«Подобные сервисы разбивают транзакцию на мелкие части, которые смешиваются с другими переводами с целью сокрытия происхождения средств. Далее мелкие транзакции собираются воедино и отправляются на конечный адрес. Проделывать подобную схему не запрещено законом, но и не имеет смысла, не считая чисто математического интереса», - объяснил представитель McAfee.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость