Криптовалютные качели: как институционалы пампят биткоин

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Причины роста биткоина
  2. Манипуляции и fake news
  3. Когда придут институционалы

По информации канала CNBC, одна из причин недавнего активного роста крипторынка – увеличение доли институциональных вкладчиков. Согласно данным отчета институционального крипто-кредитора Genesis Capital, активность крупных инвесторов на крипторынке за последний год подскочила на 300%.

Содержание

Подобное ранее говорил и CEO инвестиционной компании EXANTE Алексей Кириенко. По его словам, одна из причин активного роста криптовалюты после «криптозимы» – запуск кастодиальных сервисов COINBASE и Fidelity, благодаря которым институциональные инвесторы входили в биткоин, когда тот был на уровне $3600 за монету.

Другая причина, по мнению CNBC, благодаря которой случилось бычье ралли – усиление геополитической напряженности. Речь идет о торговых войнах между Китаем и США, а также о ядерном конфликте между США и Ираном, что провоцирует спрос на другие деньги помимо американского доллара.

Кроме того, по мнению источников канала, первую криптовалюту также используют для диверсификации небольших частей инвестиционного портфеля, что также сказывается на курсе BTC.

И, третья причина, – одно из самых ярких событий этого года – анонс запуска криптовалюты Libra от Facebook, которое также позитивно повлияло на крипторынок и на настроения инвесторов.

«Запуск Libra сейчас называют причиной чего-угодно – забавно, потому что никакого запуска пока что не было, он ожидается только в следующем году. Да и все остальные «причины» – просто маскировка для прикрытия спекулятивных интересов больших игроков», – объясняет ситуацию на рынке эксперт в сфере криптовалют Вадим Попов.

Однако, по словам специалиста, главная причина роста крипторынка – отсутствие установленных правил игры и возможность манипуляций.

«Активный интерес вызван возможностью спекуляций на нерегулируемом рынке – путем безнаказанных манипуляций новостями, курсом и всем остальным», – говорит Вадим Попов.

Действительно, как сообщает Bloomberg, исследователи Pacific Northwest National Laboratory провели анализ того, как распространение фейковых новостей в соцсетях напрямую коррелирует с манипуляцией ценой криптоактивов с помощью схемы pump and dump.

По мнению ученых, подобные новости распространяются с высокой скоростью и напрямую влияют на курс криптовалют. Например, пользователь Twitter под ником @Crypto_Bitlord опубликовал пост «Утвержден биткоин-ETF». В итоге эта фейковая новость собрала 1600 лайков.

Подобное было и во время майского пампа курса Bitcoin SV. Тогда курс криптовалюты самопровозглашенного отца BTC Крейга Райта подскочил на 92,94% до $226 за монету. Это произошло из-за распространения в Twitter фейковой новости о том, что якобы СЕO BINANCE Чанпэн Чжао заявил о возобновлении листинга Bitcoin SV на своей криптобирже. Причем сделал он это после того, как Крейг Райт якобы перевел 50 000 BTC из одного из кошельков Сатоши Накамото на биржу Binance, чтобы доказать, что он является истинным создателем биткоина.

Безусловно, помимо манипуляций и распространения ложной информации в индустрии происходит и ряд важных событий, которые способствуют приходу на рынок институциональных инвесторов. Чтобы это случилось на уровне тренда необходима соответствующая инфраструктура – кастодиальные услуги и сам вход на рынок криптовалют, например, посредством торгуемого на бирже биткоин-фонда (биткоин-ETF).

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже начала собирать комментарии общественности касательно ETF, который обеспечен биткоинами и казначейскими бумагами. В случае его одобрения Wilshire Phoenix Funds проведет размещение ценных бумаг своего фонда на бирже NYSE Arca.

Новый инструмент от Wilshire Phoenix и NYSE Arca позволит институциональным инвесторам вкладывать в биткоин и краткосрочные ценные бумаги Казначейства США.

Для этого компания воспользовалась кастодиальными услугами Coinbase для хранения биткоинов и обеспечила страховку активов на $200 млн.

Кроме того, сейчас SEC рассматривает заявки о запуске биткоин-ETF от Bitwise Asset Management в сотрудничестве с NYSE Arca и VanEck/SolidX совместно с Cboe Global Markets.

При этом, по словам представителя SEC Роберта Джексона, регулятор одобрит биткоин-ETF тогда, когда крипторынок достигнет следующей стадии развития. Сейчас, по его мнению, криптовалютам не хватает ликвидности и прозрачности, а инвесторы очень слабо осведомлены в этой сфере.

«Серьезные институционалы на этот рынок не придут до тех пор, пока он не станет регулируемым, а инвестор – защищенным законодательно», – говорит Вадим Попов.

Действительно, хоть и институционалы для инвестиций в крипторынок используют OTC-сделки, самой приемлемой ценой для этого был порог в $3600 за BTC. Но массово инвестировать в криптовалюты крупные игроки начнут тогда, когда появится соответствующая инфраструктура и защита прав инвесторов на законодательном уровне. Пока же крипторынок – это поле для манипуляций и спекуляций.

Автор: Аннабелла Лапшина

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость