Криптовалютные биржи должны обмениваться сведениями о клиентах

Делитесь и голосуйте:

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), межправительственная организация, сформированная в 1989 году для противодействия отмыванию денег, подготовила окончательную версию рекомендованных стандартов регулирования для поставщиков услуг в сфере виртуальных активов (VASPS) к коим относятся и криптовалютные бирже. В официальном заявлении с рекомендациями говорится, что они должны быть утверждены в течение 12 месяцев.

Несмотря на то что эти требования не являются законом и носят рекомендательный характер, страны, не выполняющие пожелания Группы, могут оказаться в сером или даже черном списке и, таким образом, оказаться изгоями в мировой экономике.

Эти рекомендации включают в себя положение о том, что VASPS должны обмениваться информацией о своих клиентах, когда они отправляю средства с одной биржи на другую.

В частности, VASPS должны «получать и хранить достоверную информацию об отправителе и получателе, а также предоставлять эти сведения организациям, в которые переводятся средства, при наличии таковых. Кроме того, страны должны гарантировать, что такие организации получают и хранят данные об отправителе и точные сведения о получателе платежа».

Иными словами, если «Джим» отправляет деньги с Биржи Х в кошелек Y, то Биржа Х должна отправить идентификационные данные «Джима» оператору кошелька Y, а также представить сведения о получателе транзакции. Однако строгие требования к идентификации противоречат сути криптовалютных транзакций.

Согласно решению FATF, раскрываемая информация должна включать:

  • имя отправителя;
  • номер счета отправителя, если он используется для обработки транзакции (например, криптовалютный кошелек);
  • физический (географический) адрес отправителя или его национальный идентификационный номер, либо клиентский номер (то есть не номер транзакции), который уникальным образом определяет отправителя, либо дату и место рождения;
  • имя получателя;
  • номер счета получателя, если он используется для обработки транзакции (например, номер кошелька).

Таким образом, FATF рекомендует криптовалютным операторам делиться друг с другом той же информацией, которой обмениваются банки.

Добавьте наш ресурс в раздел «Мои источники» в системе «Яндекс Новости» и читайте еще больше эксклюзивных и интересных новостей! Чтобы добавить Forex Magnates Russia в избранное, перейдите по ссылке.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость