Криптовалюты с защитой: как они устоят против квантового апокалипсиса

Делитесь и голосуйте:

Квантовые технологии становятся одной из самых обсуждаемых тем среди участников криптовалютного сообщества. Специалисты предполагают, что квантовые компьютеры, благодаря вычислительной мощности, сломают любой блокчейн. Однако разработчики держат руку на пульсе: появляются криптовалюты, которые противостоят взлому. Так утверждают их создатели. 

 

Quantum Resistant LEDGER (QRL) – многоразовая электронная подпись 

Цель проекта – создать новый блокчейн, противостоящий предполагаемой атаке квантовых компьютеров. Для этого разработчики используют так называемую подпись Меркла.

Это многоразовая цифровая подпись, которая основана на стойкости криптографической хэш-функции. Это значит, что подпись противостоит криптоанализу. 

QRL уклоняется от угрозы квантовой атаки, генерируя новые одноразовые закрытые ключи для каждой операции. Если пользователь совершил денежный перевод, то блокчейн фиксирует, с какого кошелька выполнили транзакцию. Но алгоритм QRL мешает мошеннику связать кошелек с переводом и забрать средства.

Разработчики также работают над созданием блока, осуществляющего квантовую защиту передачи файлов и сообщений. Ведь может так произойти, что отправить повседневную информацию другу в будущем может стать проблемой, а QRL устраняют сложности. 

На момент написания материала, криптовалюта занимает 328 позицию согласно рейтингу ресурса CoinMarketCap. 1 QRL стоит $0.12.   

 

 

Praxxis: детище “Крестного отца” шифропанков – Дэвида Чаума

Дэвид Чаум – это ученый и криптограф из США. Феномен Чаума состоит в том, что он опередил свое время. Перед появлением таинственного Сатоши Накамото ученый поднял тему разработки  анонимных платежей. Криптограф создал первый прототип криптовалюты – eCash, приводя аргументы об отсутствии демократии в сетевом пространстве. На основе его работы создавали алгоритм Bitcoin, Proof-of Work, Proof-of-Stake.  

В 2019 году Дэвид Чаум представил криптовалюту, которая противостоит квантовой угрозе – Praxxis. Проект состоит из трех компонентов – блокчейна, цифровых токенов и механизма консенсуса. Цель проекта – сделать передачу денег высокоскоростной, безопасной и конфиденциальной. 

Praxxis предлагает анонимность, благодаря протоколу Mixnet на блокчейне. Принцип работы проекта выглядит следующим образом: Praxxis разбивает каждую транзакцию на токены с цифровым обозначением. Метаданные удаляет платформа Elixxir – это еще одна разработка Чаума. Посторонний не сможет отследить передачи пользователей, благодаря взаимодействию Praxxis и Elixxir. Если учесть, что Дэвид Чаум посвятил работе над цифровыми валютами 40 лет, то Praxxis привлекает внимание. 

 

DapCash (DAPG) – 10 типов шифрования против одного алгоритма 

Разработчики проекта DapCash утверждают, что в отличие от других компаний не рассчитывают на один алгоритм. Создатели криптовалюты DAPG производят более 10 вариантов шифрования, устойчивого к квантовым мощностям. 

Даже в случае взлома, алгоритм определяют устаревшим и заменяют другим вариантом без проведения хардфорка. 

На сайте проекта разработчики отметили алгоритмы, которые уже работают в блокчейне:     

  • для кошельков: Picnic, Tesla, Bliss;
  • для соединений peer-to-peer: MSRLN, SIDH, Defeo.

DapCash предлагает пользователям следующие сервисы: анонимный DiveVPN, аудио и потоковую передачу видео. Получить криптовалюту DAPG можно с помощью майнинга. 

 

Прогнозируют, что до начала полноценной работы квантовых компьютеров остается несколько лет. Но даже если время новых мощностей наступит раньше,то разработчики упомянутых криптовалют к нему готовы.   

Редактор: Дарья Мухина

#криптовалюта #квантовыетехнологии #блокчейн #QRL #Praxxis #DapCash

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость