Криптовалюта Unus Sed Leo (LEO): обзор, прогноз и руководство инвестора

Делитесь и голосуйте:

Совсем недавно биржа Bitfinex выпустила собственный токен – Unus Sed Leo (LEO). Всего за месяц криптовалюта успела вырасти на 80% и пробиться в ТОП-20 CoinMarketCap. Но история проекта, как и репутация разработчиков, настораживает многих инвесторов. Что представляет собой криптовалюта LEO? Есть ли у нее перспективы для роста? Можно ли сейчас в нее вкладываться? Попробуем найти ответы на все вопросы.

 

Криптовалюта Unus Sed Leo: история одного скандала

Прошлый год выдался очень сложным для Bitfinex. Генеральная прокуратура Нью-Йорка обвинила компанию iFinex, которая владеет биржей, в сокрытии потери 850 миллионов долларов. Согласно тексту обвинения, сумма была передана в Crypto Capital Corp – панамскую контору, занимающуюся обработкой цифровых платежей. Большая часть денег была выведена из клиентских фондов Bitfinex. В прокуратуре предполагают, что дефицит покрыли за счет резервов Tether Limited – компании, также являющейся собственностью iFinex. Расследование продолжается до сих пор.

Bitfinex обвинения отрицает. Администрация сообщила, что деньги не утеряны, а лишь временно заморожены. И в дальнейшем будут использованы для развития платформы. Но криптосообщество бурно отреагировало на тревожные новости. По инсайдерским данным, пользователи вывели из площадки около 18000 BTC и 450000 ETH. Многие и вовсе обвинили Bitfinex в апрельском обвале биткоина, который по времени совпал с разгаром скандала.

Чтобы реабилитироваться в глазах вкладчиков, биржа объявила о выпуске собственного токена, за счет которого собирается покрыть бюджетный дефицит. В мае 2019 года в составе iFinex появилась компания Unus Sed Leo Limited, которой поручили создание и продвижение одноименной криптовалюты.

Разработчики сгенерировали почти миллиард токенов и продали их по 1 доллару в ходе закрытого IEO (первичного биржевого предложения). В White Paper проекта указано, что каждый месяц Bitfinex будет тратить 27% прибыли, чтобы выкупать токены по рыночному курсу. Выкупленные монеты будут сжигать, деньги – класть в бюджет. Если схема не сработает, имеется план Б: за четыре года покрыть оставшийся долг за счет основной прибыли компании.

В доказательство прозрачности своих намерений Bitfinex публикует данные о выкупленных и сожженных токенах, а также информацию о проведенных транзакциях. Для этого на официальном сайте создали специальный раздел.

Ближе к выпуску криптовалюты стало известно, что возможности ее применения не ограничиваются одним лишь закрытием дыр в бюджете. Разработчики быстро придумали, как привлечь инвесторов.

 

Для чего нужна криптовалюта Unus Sed Leo

Новоиспеченный токен служит сразу трем целям:

  • восполнению бюджета Bitfinex;
  • расширению возможностей для клиентов сервиса;
  • развитию экосистемы iFinex.

С первым пунктом уже разобрались, перейдем ко второму. По аналогии с BNB у Binance, LEO выполняет роль внутренней монеты биржи, использование которой дает ряд преимуществ:

  • Комиссионные сборы на Bitfinex и Ethfinex для держателей монеты сокращены на 15%. Скидка распространяется на все криптовалютные пары, включая пары со стейблкоинами. Чтобы воспользоваться опцией, достаточно иметь на счету хотя бы одну монету.
  • Комиссия для тейкеров, которые хранят в криптовалюте больше 5000 USDT, снижается еще на 10% (суммарная экономия – 25%).
  • Дополнительная скидка 0,05% ежемесячно начисляется на каждые 10000 USDT, удерживаемые в LEO.
  • Держатели более 50 миллионов монет получают 25% скидки на вывод валюты (как цифровой, так и фиатной) и маржинальную торговлю. Более того, они не платят дополнительных сборов за вывод средств, эквивалентных 2 миллионам долларов.

Третий пункт – LEO станет служебным токеном (utility token) в новых сервисах, которые планирует развивать iFinex. Это Bitfinex Derivatives, IFinex IEO Platform, Dazaar, ?Finex, Betfinex и EOSfinex. Держателям монет обещают скидки на использование сервисов, а также особые условия маржинальной торговли и работы с деривативами (фьючерсами, опционами и т.д.).

В наибольшем выигрыше оказываются крупные держатели активов (киты). Но и рядовые инвесторы имеют возможность выйти в плюс. Эмиссия уже закончена, и новые токены выпускаться не будут. Наоборот, каждый месяц определенное их количество будет сжигаться. Следовательно, при росте рыночной капитализации стоимость каждого отдельного токена будет повышаться. И трейдеры смогут зарабатывать на разнице курса. Да и момент со снижением торговых комиссий воодушевил многих пользователей, которые не участвовали в IEO, но тоже хотят получить монеты.

 

Криптовалюта Unus Sed Leo: как купить LEO и где хранить

Ни PoW-, ни PoS-майнинг не предусмотрен. Все выпущенные монеты были распределены в ходе закрытых продаж. Те, которые еще не успели сжечь, находятся в обороте. Единственный способ получить LEO – закупаться на биржах.

Выбор площадок, которые добавили альткоин в листинг, пока что невелик. Несложно догадаться, что основная часть торгов (почти 75%) ведется на Bitfinex. Здесь же представлено наибольшее количество торговых пар: с USD, USDT, ETH, EOS и BTC. Учитывая запущенную программу скидок, можно предположить, что доля Bitfinex в общих торгах будет расти и дальше.

18% трейдерских операций (в паре с USDT) припадают на азиатский сервис BW.com. В списке известных площадок значатся лишь OKEx (в паре с BTC) и Gate.io (в паре с USDT). Их доля в общем обороте незначительная – 0,95% и 4,6%, соответственно.

Небольшой список бирж – не главная проблема, с которой сталкиваются трейдеры из СНГ. Ведь из-за сложностей с KYC-верификацией большинство из них вообще не могут работать на перечисленных площадках. Благо, есть альтернативный вариант – сервис DeltaExchange, который не требует прохождения KYC.

Зато с хранением активов проблем нет. LEO – токен формата ERC20, выпущенный на базе Ethereum. Его принимают многие популярные криптокошельки, включая MyEtherWallet, imToken, Jaxx, MetaMask, Trezor, LEDGER Nano S и др. В скором времени разработчики планируют синхронизировать токен с криптокошельками, поддерживающими формат EOS.

Единственный нюанс – чтобы получить скидку на оплату комиссий, держать монеты нужно в аккаунте Bitfinex. Этот момент не устраивает многих пользователей, которые не доверяют бирже после конфликта с прокуратурой и истории с Tether. К тому же, не все верят, что цена актива будет расти.

 

Как и почему менялась стоимость LEO

Как мы уже говорили, в ходе закрытых продаж стоимость токена составляла 1 доллар. 21 мая 2019 года альткоин вышел на рынок и торговался уже по $1,05. К концу месяца цена плавно выросла до $1,35. Рыночная капитализация в тот период исчислялась несколькими десятками миллионов – криптовалюта стартовала с 271-ой строчки в рейтинге CoinMarketCap.

В первой половине июня биржа OKEx объявила о листинге LEO, и курс сразу подскочил до $1,98 (исторический максимум на сегодняшний день). Капитализация же перевалила за миллиард (!) долларов. К всеобщему удивлению, последовавшая фаза коррекции практически не отобразилась на рыночных котировках.

На момент написания статьи цена составляет $1,89, капитализация – 1,9 миллиарда долларов. С таким показателем альткоин занимает 14-ое место в рейтинге CoinMarketCap. Чем же обусловлена столь быстрая рыночная динамика? Причин несколько:

  • Популярность Bitfinex. Несмотря на частые скандалы и подмоченную репутацию, биржа остается одним из самых крупных и авторитетных игроков на рынке. Поэтому и выпуск собственной криптовалюты был позитивно встречен в сообществе. Об этом говорит хотя бы тот факт, что миллиард токенов был распродан всего за несколько дней.
  • Привлекательная программа лояльности. Одно только снижение комиссий существенно повысило интерес к проекту. И мощно стимулировало рыночную динамику. Суточный оборот торгов составляет 10,3 миллиардов долларов – это невероятный показатель для актива, которому всего месяц. Более того, разработчики уже анонсировали «новые волны бонусов».
  • Заинтересованность китов. Есть мнение, что максимальные преференции для крупных инвесторов могут привести к монополизации рынка китами. Но нельзя не отметить и тот факт, что именно из-за выгодных условий эти самые киты интенсивно закупают монету. Чем повышают ее цену и капитализацию.

Но значит ли это, что котировки будут расти дальше? Должна ли позитивная динамика служить сигналом к покупке альткоина?

 

Стоит ли сейчас инвестировать в LEO и каков прогноз ее дальнейшего развития

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что потенциал роста еще не исчерпан. Если текущая динамика не будет сломлена коррекцией, а компания iFinex продолжит продвигать новые сервисы, котировки заметно вырастут. Анализ месячного курса дает основания полагать, что максимальные ценовые скачки – еще впереди. Что касается коррекции, то до сегодняшнего дня она ни разу серьезно не обвалила показатели. Радужные перспективы омрачает лишь незавершенный конфликт с Генеральной прокуратурой.

Какие выводы?

  • Добавление LEO в криптовалютный портфель может стать выгодной стратегией для опытных инвесторов. Главное условие – вовремя заметить перелом тренда и успеть избавиться от монет, если они начнут падать в цене (например, играя на коротких позициях). Советуем выделять под актив не больше 5-10% портфеля.
  • Новичкам лучше подождать, пока iFinex решит проблемы с государственными регуляторами.
  • Это не касается активных трейдеров, работающих на Bitfinex и Ethfinex. Существенная экономия на оплате комиссий позволит им повысить прибыль от основных сделок.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость