Криптовалюта Crypto.com Chain (CRO): обзор, прогноз и руководство инвестора

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Криптовалюта + VISA = CRO
  2. Криптовалюта CRYPTO.COM Chain: где достать и хранить CRO
  3. Как и почему менялась рыночная стоимость CRO
  4. Криптовалюта Crypto.com Chain: оценка проекта и прогнозы

Если вы следите за списком криптовалют, то наверняка заметили два похожих названия – Crypto.com и Crypto.com Chain. У них разные цены и разная капитализация, но одни и те же разработчики. Зачем они создали сразу два проекта? Стоит ли в них инвестировать? Можно ли заработать на криптовалюте Crypto.com Chain (ведь именно она всего за 5 месяцев выросла на 500% и прорвалась в ТОП-30 рыночной капитализации)? Мы уже нашли ответы и теперь делимся с вами.

В 2016 году группа гонконгских специалистов основала компанию Monaco, которая через два года выпустила платежную карту для цифровых валют – Monaco Visa Card. Для конвертации активов (в частности, BTC и ETH) и оплаты комиссий была создана криптовалюта MCO. Позже разработчики сменили домен на “crypto.com” и такое же название присвоили альткоину.

Но поняли, что текущий формат не позволит добиться главной цели – сделать криптовалюту массовым и удобным платежным средством. На создание одной только карты ушло несколько лет, а развитие проекта тормозилось из-за нежелания финансовых организаций работать с цифровыми валютами.

В 2018-ом руководство стартапа анонсировало запуск платформы Crypto.com Chain, которая: а) будет максимально простой в использовании, б) поможет другим компаниям интегрировать свои токены в сектор реальной экономики, в) получит лицензии государственных регуляторов.

Технология еще дорабатывается, но ключевые моменты уже известны.

  • Простая платежная система. Для отправления и получения перевода нужно будет отсканировать QR-код в установленном кошельке. А его можно связать с банковской картой Visa.
  • Большой выбор активов. На данный момент речь идет о 7 фиатных и 32 цифровых валютах. Со временем список будет расширяться.
  • Беспрецедентная защита покупателей. Для повышения безопасности торговых операций будет использована специальная программа Buyer Protection Program. Для верификации сделок внедрят алгоритм Proof of Goods & Services Delivered.
  • Высокая пропускная способность. Поставленная цель – 50 тысяч транзакций в секунду.

Интернет-магазины смогут использовать платформу для получения оплаты за товар. Или даже создавать торговые площадки внутри системы, запуская собственные узлы в исходном блокчейне. Покупатели же получат возможность оплачивать покупки, используя карточку и мобильное приложение.

Внутри сети функционирует одноименная криптовалюта. Точнее, системный токен CRO. Он нужен для оплаты транзакционных комиссий, конвертации активов и создания новых узлов. Именно он представляет альткоин на биржах и может стать инструментом заработка для инвесторов.

Разработчики отказались от ICO и сами генерируют новые монеты. Суммарная эмиссия составляет 100 миллиардов CRO, которые будут распределены следующим образом:

  • 30% — раздачи и другие инициативы;
  • 20% — гранты на новые разработки;
  • 20% — техническое обслуживание платформы;
  • 20% — резервный фонд;
  • 10% — эирдропы для держателей MCO.

Сейчас на рынке находится 4 миллиарда токенов. Как же их получить, если майнинг не предусмотрен? Есть три способа.

Способ 1. Участвовать в эидропах

Если вы холдите MCO, есть шанс получить бесплатные монеты. Эирдропы стартовали в декабре 2018-го, проводятся каждый месяц и продлятся до 2023 года. Чтобы не пропустить очередную раздачу, советуем подписаться на официальные каналы проекта в Twitter и Reddit. Правда, есть три нюанса:

  1. каждый год количество бесплатных токенов будет уменьшаться (сейчас это 10% от суммарной эмиссии, через 5 лет будет 2%);
  2. сумма начислений зависит от величины пассивных активов в MCO (чем больше передвижений было на счету, тем меньше монеток получите);
  3. полученные коины автоматически блокируются в кошельке на год.

Способ 2. Положить деньги под проценты

Схема напоминает классический PoS-майнинг. Вы получаете вознаграждение за то, что держите средства на счету. Но для этого должны создать новую ноду и поддерживать тем самым работоспособность платформы. Что конкретно нужно сделать?

  1. запустить ноду через сервис Allnodes.com (на сайте есть подробная инструкция);
  2. положить на баланс 500 тысяч монет;
  3. ничего не делать с этими деньгами;
  4. получить 12% годовых.

Для тех, кто не располагает подобными суммами, есть альтернативный вариант – копить средства, работая через официальные мобильные приложения. В них можно торговать, делать ставки, давать и брать деньги под проценты, собирать кэшбеки и получать бесплатные коины во время раздач.

Способ 3. Покупать на торговых площадках

Монета хорошо представлена на биржах. Основные торги ведутся на четырех площадках: Huobi Global (26% операций, в парах с USDT и BTC), CoinTiger (22%, BTC), Upbit (18%, BTC), Bittrex (17%, BTC). Сравнительно недавно альткоин появился в листингах HitBTC, KUCOIN и Bithumb. Пока что доля этих бирж в общих торгах незначительна (1-5%).

С покупкой разобрались, а где хранить монеты? Токен выпущен на базе Ethereum, поэтому подойдет любой кошелек с поддержкой ERC-20. Но для доступа к полному функционалу (включая синхронизацию с Visa Card) понадобится официальный криптокошелек. Финальная версия еще не готова, но на сайте проекта представлены приложения для iOS и Android (раздел “Wallet”).

Альткоин появился на рынке в декабре 2018 года. Уже в первые дни торгов стоимость выросла с $0,001 до $0,03, капитализация добралась до 38 миллионов. Но из-за неудачно выбранного времени для старта (когда весь рынок переживал спад) динамика быстро пошла вниз. На протяжении нескольких месяцев курс колебался в диапазоне $0,001-0,002. Только весной 2019-го ситуация изменилась.

16 марта котировки неожиданно выросли: цена – до 10 центов, капитализация – до 400 миллионов. Главный фактор роста выделить сложно, ведь их было сразу четыре:

  • листинг на индонезийской бирже Indodex (криптовалютный рынок Индонезии считается третьим по важности в мире, после Китая и Японии);
  • листинг на Upbit;
  • выпуск дебетовой карты Visa с поддержкой цифровых валют;
  • анонс кэшбек-программы с Airbnb и Expedia.

С тех пор произошло еще два заметных ценовых скачка – 10 апреля (9 центов) и 12 июля (15 центов, исторический максимум). Оба были связаны с листингом на крупных биржах (OKEx и Huobi). Любопытно, что после каждого пика наступала фаза коррекции, срезавшая котировки на 40-60%.

На данный момент цена CRO составляет $0,06, капитализация – 532 миллиона (№25 в рейтинге CoinMarketCap). Судя по рыночному графику, альткоин пребывает в очередной фазе коррекции (на днях курс ненадолго вырос после листинга на Bithumb). Опытные трейдеры предполагают, что некоторое время цена будет опускаться, а затем снова пойдет вверх. Значит ли это, что пора закупать альткоин? Стоит ли вообще в него инвестировать?

Преимущества:

  • Перспективное направление. Внедрение криптовалют в расчеты между покупателями и продавцами уже становится трендом на рынке.
  • Опытная команда. В нее вошли топовые специалисты, работавшие в Western Union, PayPal, AMEX, FINCOVA и других известных корпорациях.
  • Именитые партнеры. Кроме Visa Inc, платформу поддержали компании Airbnb, Expedia, Netflix и Spotify. Они присоединились к кэшбек-программе и возвращают 2% средств пользователям, сделавшим оплату в CRO.

Недостатки:

  • Отсутствие готовых продуктов. Больше всего ожиданий возлагают на новые платежные карты. Но пока что разработчики представили только White paper.
  • Неудобное распределение токенов. Далеко не всех инвесторов радует перспектива холдить MCO, чтобы поучаствовать в эидропах, и целый год ждать обещанных начислений. Что касается депозитов под проценты, то входной порог на уровне 500 тысяч CRO ($30000 по текущему курсу) сразу отсекает рядовых инвесторов.
  • Непрозрачное расходование средств. Разработчики не сообщают, как тратят полученные от продажи активов деньги. И не планируют проводить аудиты для проверки обеспечения фондовых резервов.
  • Высокая конкуренция. Объединением цифровой и традиционной экономики занимаются многие проекты. Некоторые уже представили готовые разработки (Ripple, NEM, NEO, Pundi X, Monacoin).

Еще один момент, вызывающий опасения у трейдеров, – подозрительные скачки курса. Например, в марте, когда на рынке преобладал медвежий тренд, котировки вырастали на сотни процентов всего за несколько дней. В сообществе обсуждают вероятность рыночных спекуляций, в которых могут быть замешаны как разработчики, так и киты. Ведь у первых на руках – больше половины активов, а вторые могут себе позволить скупить большое количество монет и контролировать сеть, создавая ноды.

Как бы то ни было, большинство прогнозов – позитивные. При благоприятном раскладе к декабрю курс вырастет до $1 (+1666%). Самое интересное начнется дальше. К концу года будет запущен testnet, еще через год – mainnet. Учитывая, что разработчики уже заручились поддержкой крупных корпораций, на платформу хлынет огромное количество новых пользователей (40 миллионов, если верить расчетам аналитиков). Для проведения транзакций они начнут скупать токены, поднимая тем самым их рыночную стоимость. Так что холдинг CRO может стать успешной стратегией инвестирования на ближайшие несколько лет.

Опасаетесь закупать монеты на долгосрок? Есть другой вариант – быстрая игра на понижение (подробнее о ней мы писали в этой статье). Повторяющиеся на протяжении последних месяцев фазы роста и коррекции предоставляют хорошие возможности для шортинга.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость