Криптовалюта Avalanche — лавинообразное развитие

Делитесь и голосуйте:

Как хорошо известно всем интересующимся криптовалютами, чем популярнее становилась эта сфера – тем больше в ней появлялось новых проектов. Можно сказать, что мы были завалены целой лавиной виртуальных монет, оракулов, децентрализованных приложений... Задумывались ли разработчики Avalanche (AVAX) об этом нехитром каламбуре, когда называли своё детище – неизвестно. Тем не менее, их проект сумел действительно сумел привлечь к себе внимание.

“Мы встроили платформу в платформу”

Avalanche увидел свет в 2020 году. Как водится, он собрал приличное финансирование – 18 млн долларов от крупных инвесторов вроде венчурного фонда Andreessen Horowitz и 42 млн на ICO. Проект фирмы Ava Labs позиционируется как «интернет финансов» или «платформа платформ» — то есть среда, в которой девелоперы смогут создавать самые разные проекты. Если всё-таки говорить о названии, то оно незамедлительно вызывает ассоциации с известной концепцией «интернета вещей» — сети цифрового взаимодействия между физическими объектами. Как станет ясно ниже, некоторое сходство действительно присутствует.

Глава Ava Labs, профессор и криптоветеран Эмин Гюн Сирер, не стесняется сравнивать значимость своего детища с появлением криптовалют как таковых. По заявлению разработчиков, протокол консенсуса Avalanche объединяет в себе достоинства «классического подхода» к распределенным системам с «подходом Накамото», за счет чего достигаются классические «добродетели» криптовалюты: безопасность, скорость транзакции и низкая комиссия, энергоэффективность и так далее. Что и сказать – в амбициях ему не откажешь!

Впрочем, амбициозность подкрепляется вполне разумными действиями. Так, программа Avalanche-X помогает командам девелоперов получить средства на разработку приложений в среде Avalanche. Одним из результатов этой программы стал недавно запущенный «мост» к экосистеме Ethereum, благодаря которому ассеты одной среды стало возможно использовать и в другой.

Скованные тремя цепями

Основная сеть Avalanche состоит из трех блокчейнов (eXchange-chain, Platform-chain, Contract-chain) с разными функциями, валидируемые изначальной подсетью, которую разработчики описывают как «динамическое множество валидаторов». Эти валидаторы работают по протоколу Snow, то есть случайным образом выбирают некое множество валидаторов с определенным стейком, подтверждающих честность той или иной транзакции. Пользователи могут создавать собственные подсети, на которых могут работать виртуальные машины типа EVM и WASM.

Таким образом, каждое создаваемое в среде Avalanche De-Fi приложение работает в собственном блокчейне, относящемся к той или иной подсети. Разные разработчики сами устанавливают правила этих блокчейнов – будут они публичными или приватными, какие функции будут выполнять и т.д. Эти блокчейны могут взаимодействовать между собой, подобно токенам на протоколе Etherium. Алгоритм консенсуса Avalanche – Proof of Stake. Естественно, в проекте присутствует поддержка смарт-контрактов, а его исходный код открыт всем желающим.

Всё это счастье сочетается с высокой пропускной способностью и скоростью транзакции – 4500 транзакций в секунду и менее трёх секунд на финализацию транзакции соответственно. Нативный токен AVAX (максимальное количество – 720 миллионов, 360 из них выпущено во время первоначального запуска сети) используется вполне традиционно – для стейкинга, обеспечения транзакций и управления сетью.

Цена ошибки

Однако на практике инновационные механизмы часто дают сбои. Так произошло и с Avalanche – в феврале 2021 года, вскоре после создания «моста» с Ethereum, из-за чрезмерной нагрузки система стала выдавать валидаторам ошибочную информацию. В результате скорость одной транзакции снизилась... до четырех часов. Ошибку исправили достаточно быстро, но неприятный осадок остался. Разумеется, произошедшее повлияло и на цену. На момент написания статьи стоимость одного AVAX составляет 26,16 долларов – довольно заметное понижение после отметки в 55 долларов, достигнутой на пике цены. Стоит заметить, что свою роль сыграла и общая коррекция крипторынка.

Нельзя сказать, что Ava Labs предлагают действительно уникальный по своим функциям продукт – ведь существуют Cosmos и Polkadot, направленные на решение схожих задач. Но на сверхнасыщенном крипторынке даже небольшое преимущество может привести к очень серьезному росту – особенно, если проект предлагает действительно серьезные технические инновации, способные обратить на себя внимание не только трейдеров, но и компании, заинтересованные в инновациях.

Похоже, что у профессора Корнуэллского университета действительно удалось создать нечто подобное. Что немаловажно – он сделал это вовремя, на фоне прихода институциональных инвесторов и мучительно долгого появления на свет Ethereum 2.0. А значит, велика вероятность того, что в будущем мы еще не раз услышим об Avalanche.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость