Криптосообщество раскритиковало идею биткоин-ETF

Делитесь и голосуйте:

Несколько респондентов подали комментарии в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) о последнем предложенном изменении правила для основанного на биткоине биржевого фонда (ETF) VanEck/SolidX. Комментарии, полученные от представителей криптосообщества, в основном отрицательные.

Биржевая группа CBOE BZX, на базе которой в будущем предполагается выпустить биткоин-ETF, временно отозвала свою заявку на изменение правил для ETF в январе, сославшись на продолжавшийся шатдаун американского правительства, оказывающий негативное влияние на деятельность и решения SEC. В конце января CBOE повторно подал свою заявку на рассмотрение Комиссии. 19 февраля SEC объявила о начале официального периода обратного отсчета до утверждения или отклонения продукта и запросила комментарии общественности касательно необходимости такого инструмента для рынка.

Как стало известно, среди семи комментариев, поданных к настоящему времени, шесть настоятельно призывают регулирующий орган не одобрять предложение VanEck / SolidX. Единственный положительный ответ, подтверждающий ценность биткоин-ETF для рынка, подан 12 марта респондентом Сами Сантосом, раскритиковавшим ранее предоставленные SEC обоснования для отклонения других ETF.

«Отклонение ETF из соображений возможных манипуляций и защиты от них инвесторов противоречиво, потому что без инвестиционного фонда инвестор все равно может купить биткоины на нерегулируемых биржах и потерять свои инвестиции».

Отмечая, что VanEck «предлагает страхование для покрытия возможных убытков», Сантос утверждает, что одобрение ETF создаст большую рыночную безопасность в обеспечении большей «ликвидности, прозрачности и безопасного хранения активов, которые будут иметь доверие для крупных инвесторов».

Что же до негатива, то самый распространенный критический комментарий был получен от респондента Сэма Ан 13 февраля. Он посвящен отсутствию внутренней ценности биткоина. Ан обвиняет претендентов на запуск биткоин-ETF и сам биткоин в «грандиозном преувеличении» математической сложности, необходимой для майнинга биткоинов. Формулировка же заявителей, по его утверждению, «работает как ров вокруг замка добычи биткоинов, удерживая нас от реальности биткоинов».

Другие негативные комментарии отчасти повторяют идею Ана и сосредоточены на предполагаемой «неценности» биткоина как финансового продукта, его чрезмерной волатильности и рисков манипуляции рынком со стороны «ограниченного круга лиц». Один респондент, Д. Барнвелл, приводит такой аргумент:

«Я бы попросил SEC использовать подход «наблюдай и жди». Истинная сила, способная изменить правила игры – основополагающая технология блокчейн, а не сама криптовалюта. И чтобы приобщиться к этой изменяющей отрасль технологии, не нужно иметь финансовый продукт, основанный на криптовалюте».

Между тем CBOE, ранее ставшей первой биржевой площадкой для биткоин-фьючерсов, заявила о приостановке запуска новых фьючерсов с апреля этого года. Если решение не будет снято, срок последних фьючерсов истечет уже в июне. Судя по всему, для площадки стало невыгодно держать такие инструменты в своем торговом портфеле. Многие аналитики пессимистично восприняли эту новость как свидетельство недостаточного спроса со стороны инвесторов, однако одновременно зазвучали предположения, что таким образом CBOE готовится к возможному одобрению биткоин-ETF и выводу нового торгового инструмента.

Ранее председатель SEC Джей Клейтон заявил, что он допускает возможность появления биткоин-ETF, полностью удовлетворяющего их требования. Он предположил, что технология «демонстрирует значительные перспективы в тех местах, где она соответствует нашему подходу к привлечению капитала».

Как мы уже сообщали, SEC также запросила у криптообщественности информацию о потенциальных правилах хранения криптовалюты, что может свидетельствовать о грядущих изменениях правил торговли цифровыми активами.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость