Криптомир за неделю: Задача на 500 000 биткоинов для Крейга Райта и кредиты от Binance

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Мнения
  2. Оценки
  3. Биржи
  4. Альткоины
  5. Регулирование
  6. Статьи недели

В конце недели мы подводим итоги того, о чём писали эти семь дней, и собираем всё, что актуально для поклонников криптовалют и децентрализованных технологий. На этой неделе стало известно о разработках российских учёных, которые могут произвести революцию в майнинге, суд обязал Крейга Райта перевести семье Клеймана 500 000 биткоинов, а генеральный директор TON Labs Александр Филатов заявил, что эфириум будет совместим с Telegram Open Network.

В эфире программы CNBC «Crypto Trader» Раз Гербер, эксперт аналитической компании Dremio, рассказал о том, как халвинг биткоина может повлиять на его цену в следующие два-три года.

По мнению генерального директора криптовалютной биржи Luno Маркуса Свейнпола, до 90% транзакций в сети биткоина – это обычные спекуляции.

Если криптовалютная индустрия будет становится более прозрачной, то доверие к ней со стороны инвесторов начнет укрепляться ускоренными темпами. Такой точки зрения придерживается топ-менеджер аналитической компании Chainalysis Джесси Спиро.

В рамках небольшого интервью изданию Fortune генеральный директор IT-компании VMWare Пэт Гельсингер заявил, что считает биткоин настоящей проблемой для человечества.

Когда CEO компании Sygnia и самую богатую женщину в Южной Африке Магду Виржицку спросили, тратила ли она когда-нибудь деньги на ветер, она ответила утвердительно, также сказав, что это были инвестиции в биткоин.

Украинский олигарх Игорь Коломойский признался, что хранит средства в биткоинах.

Несмотря на то, что биткоина пока не подает никаких сигналов к возобновлению роста, в экспертном сообществе все еще сильны позиции сторонников «бычьего» тренда. Одним из них выступает трейдер Мурад Махмудов. «Бычий» цикл наступит после того, как биткоин завершит консолидацию, которую мы наблюдаем сейчас, и через пару недель биткоин будет торговаться выше $14 000.

Биткоин стал лучшей инвестицией, которую можно бы сделать за последнее десятилетие. Согласно данным криптоаналитика Crypto Godfather, также известного как CEO Block Journal и ряда компаний, прибыльность биткоина с 2010 года превзошла все IPO (первоначальные публичные предложения) технологических компаний.

Согласно отчету аналитической компании Coin Metrics, большинство людей, которые купили биткоин при курсе от $13 000 до $20 000, уже продали свои монеты.

Масштабы использования протокола Segregated Witness (SegWit) для обработки биткоин-транзакций продолжают возрастать. В конце прошлой недели сервис Transactionfee.info зафиксировал новый рекорд, доля операций с применением данного решения превысила 60%.

В исследовании аналитической компании Chainalysis говорится, что не более 8% микшированных транзакций в сети биткоина используются в различных криминальных схемах.

Доллар США и японская иена оказались лидерами в списке фиатных валют по объемам транзакций в паре с биткоином. Последняя статистика говорит о том, что в паре с долларом совершаются до 65% всех транзакций с биткоином. Примерно 21,9% сделок инвесторы осуществляют в паре BTC/JPY.

В исследовании криптобиржи COINBASE говорится, что в мире растет количество высших учебных заведений, предлагающих своим студентам получить образование, связанное с криптовалютной индустрией. Уже сейчас 56% из 50 лучших университетов мира предлагают студентам такие образовательные курсы. Исследователи отмечают, что в прошлом году только 42% вузов имели такие программы.

Проанализировав данные бирж криптодеривативов LedgerX и Deribit, аналитики Skew подготовили график, согласно которому вероятность того, что цена биткоина достигнет $20 000 до конца года, составляет всего 7%. Аналитики добавили, что на этот прогноз может повлиять потенциальное одобрение Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) ETF на биткоин в октябре.

6 сентября американская криптовалютная платформа Bakkt откроет прием депозитов в биткоинах для своих поставочных фьючерсов перед полноценным запуском платформы, который состоится 23 сентября.

29 августа BINANCE запустила новую платформу криптовалютного кредитования Binance Lending. Почему идея криптобиржи Binance об открытии платформы кредитования понравилась не всем? Также глава биржи Чанпэн Чжао сообщил о том, что с сентября биржа планирует запустить долгожданную платформу для торговли фьючерсами. Также Binance объявила о запуске своей новой платформы, которая будет предназначена для блокчейн-разработчиков. Соучредитель биржи Йи Хе заявила, что учла промахи проекта Libra от Facebook в диалоге с регуляторами и будет использовать другой подход в своем конкурирующем проекте под названием Venus.

Страховой фонд биржи криптодеривативов BITMEX увеличился до 31 300 биткоинов (или около $320 млн). Это означает, что страховой фонд, управляемый BitMEX, хранит около 0,15% от всех биткоинов. С начала 2019 года фонд вырос на 50,7%.

Начиная с сегодняшнего дня, 1 сентября, LOCALBITCOINS запретит торговать пользователям, которые не прошли верификацию.

Весна и лета 2019 года стали самыми лучшими периодами для Чикагской биржи (CME) с момента запуска биткоин-фьючерсов в декабре 2017 года. По словам управляющего директора CME Group Тима Маккорта, уже сейчас, в среднем, биржа обрабатывает ежедневно по 7237 контрактов на биткоин-фьючерсы. По сравнению с весенними и летними месяцами 2018 года количество ежедневных контрактов увеличилось на 132%.

The New York Times со ссылкой на три источника из числа инвесторов сообщила, что Telegram планирует выпустить первую партию собственной криптовалюты Gram в течение ближайших двух месяцев. Источники газеты обращают внимание на то, что операторы мессенджера, в отличие от американской компании Facebook, публично объявившей в июне о планах выпустить в обращение криптовалюту Libra в 2020 году, не афишируют своих приготовлений и действуют «скрытно».

Известный IT-бизнесмен из Казани, владелец международного IT-холдинга Fix и банкир Дмитрий Еремеев является одним из инвесторов в блокчейн-платформу и цифровую валюту Павла Дурова. Предприниматель участвовал в прошлогоднем ICO Telegram.

27 августа компания Facebook сообщила, что готова выплачивать до $10 000 любому, кто сумеет найти дыры в системе безопасности цифровой валюты Libra.

Создатель лайткоина Чарли Ли заявил, что продолжит выделять средства на работу команды Litecoin Foundation несмотря на слухи о её негативных финансовых показателям.

Разработчики обновленной версии блокчейн-платформы Ethereum 2.0 получат от Ethereum Foundation $2,46 млн. Финансирование получат несколько групп разработчиков - каждая группа занимается созданием своего варианта тестовой версии сети 2.0 и разработкой инструментов, позволяющих интегрироваться в блокчейн любому клиенту. Запланированное обновление блокчейна эфириума под названием Istanbul было перенесено. Такжекомпания Parity выпустила обновление, устраняющее уязвимость в нодах эфириума.

Лидер команды разработчиков Cardano и главы стартапа IOHK Чарльз Хоскинсон заявил, что первый этап тестирования решения Shelley завершился успешно.

В Технопарке «Сколково» начал работать совместный экспертный центр по технологии распределённого реестра, созданный Фондом «Сколково» и компанией Waves.

27 августа многие издания, ссылаясь на журнал Forbes, написали, что запуск китайской цифровой валюты состоится уже в начале ноября. Однако Народный Банк Китая и компания Tencent опровергли это сообщение как совершенно безосновательное. Тем не менее, 28 августа криптобиржа Binance опубликовала отчёт с подробностями относительно новой китайской цифровой валюты. Сообщается, что валюта будет иметь «двухуровневую» систему и заменит все фиатные банкноты и монеты, находящиеся в обращении.

В РФ создана официальная приёмная омбудсмена по цифровой трансформации – основной задачей новой структуры станет координация всех вопросов и обращений, связанных с оборотом криптовалют, цифровизацией и IT-технологиями. Главой нового офиса стал бизнесмен Александр Ручьёв, который был назначен на должность общественного омбудсмена по цифровой трансформации в этом году, решением Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Цифровым технологиям необходимо дать возможность развиваться «без сильной их законодательной зарегулированности», заявил руководитель Аналитического центра при правительстве РФ Владислав Онищенко.

Ключ шифрования, с помощью которого подведут итоги онлайн-голосования на выборах депутатов в Мосгордуму седьмого созыва, будет разделён на семь частей; их будут хранить по раздельности до окончания голосования. Такое решение принято после того, как французский криптограф Пьеррик Годри заявил о «крайней ненадёжности» системы.

Граждане Португалии, использующие криптовалюты в различных транзакциях, не будут платить налоги в бюджет страны. Соответствующее решение опубликовало Налоговое управление Португалии.

Служба по надзору за финансовыми рынками (FINMA) Швейцарии объявила о выдаче лицензий на банковскую и дилерскую деятельность с ценными бумагами двум провайдерам блокчейн-сервисов - SEBA Crypto и Sygnum, которые будут работать только институциональными клиентами.

Согласно официальному заявлению, опубликованному 26 августа, члены Комитета по финансовым услугам Палаты представителей США после визита в Швейцарию на прошлой неделе по-прежнему «обеспокоены» проектом Libra.

Суперинтендант криптовалютного регулятора Венесуэлы SUNACRIP Хоселит Рамирес обратился по радио к гражданам страны с призывом активнее вкладываться в национальный токен Petro. Он подчеркнул, что государство обеспечивает свою цифровую валюту нефтяными запасами, поэтому этот актив безопасен в использовании и обладает достаточной ликвидностью.

  • Курс биткоина в сентябре: Прогнозы экспертов;
  • Неопределённость на рынке: Как конфликт в руководстве Coinbase помешал компании обогнать Binance и Bakkt;
  • Эксперименты с цифровыми валютами центробанков свидетельствуют о перезагрузке глобальной финансовой системы;
  • «Биткоин исправит это»: На мировом рынке золота обнаружено около тысячи поддельных слитков;
  • Мэтт Моррис: Как я заработал 4000%, инвестируя в криптовалюты;
  • Большая крипто-игра Путина: Россия на пути к цифровому господству;
  • Bitfury: Майнинг биткоина положительно влияет на энергосистему;
  • Основы дейтрейдинга на крипторынке и две простые стратегии;
  • Обзор самых популярных сервисов для облачного майнинга в 2019 году;
  • В чём превосходство публичных блокчейнов по сравнению с приватными системами?
  • Как протоколы второго уровня улучшают функциональность блокчейн-сетей?
  • Почему децентрализованные биржи безопаснее и проще в использовании?

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость