Криптомир за неделю: Утечка данных пользователей Binance и 300 USDT-китов

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Мнения
  2. Оценки
  3. Биржи
  4. Регулирование

В конце недели мы подводим итоги того, о чём писали эти семь дней, и собираем всё, что актуально для поклонников криптовалют и децентрализованных технологий. На этой неделе стало известно о том, что всего 318 адресов хранят 80% Tether (USDT), биржа BINANCE дала официальный комментарий по поводу предполагаемой утечки персональных данных пользователей биржи, а Тим Дрейпер рассказал, когда биткоин цена биткоина достигнет отметки в $250 000.

По мнению гендиректора Galaxy Digital Майка Новограца, укрепление биткоина в 2019 года напрямую связано с нестабильностью на глобальном рынке, спровоцированной обострением геополитической ситуации.

Глава Binance Чанпен Чжао сделал своего рода «прогноз по биткоину», сказав, что шортить биткоин сейчас – это не очень хорошая идея. Однако один "биткоин-кит" поспоритл с Чжао на 10 биткоинов - он уверен, что к концу августа криптовалюта №1 упадёт ниже $8000.

По мнению старшего аналитика агентства Bloomberg Майка Макглоуна, биткоин оказался под сильным давлением и перешел к обороне. Эксперт сомневается, что в ближайшей перспективе мы увидим возобновление взрывного роста монеты, так как налицо фаза длительной консолидации.

Крупнейший криптоаналитик на YouTube считает, что в ближайшие несколько недель биткоин может оказаться в диапазоне от $15 000 до $20 000.

По мнению Дона Стейнбругге, генерального директора инвесткомпании Agecroft Partners, в скором времени многие хедж-фонды включат биткоин в свои портфели. Он заявил, что криптовалютная индустрия обладает гигантским потенциалом, а главным преимуществом блокчейн-технологий является их полная независимость от регуляторов.

Бывший исполнительный директор Google и Facebook Авихал Гарг уверен, что реальное доминирование биткоина значительно выше того показателя, который публикуют криптовалютные сервисы. Гарг, который сейчас управляет компанией Electric Capital, подчеркнул, что доминирование BTC фактически превышает 75%.

По мнению соучредителя и CEO Circle Джереми Аллеира, в Китае наметилась тенденция «смягчения» жёсткой позиции по отношению к криптовалютам.

Аналитик Fundstrat Том Ли сказал, что многие инвесторы сейчас активно ищут способы сохранения своего капитала из-за очередного витка торговой войны США и Китая. Самыми оптимальными направлениями для инвестиций в такой ситуации выступают безопасные и инновационные активы.

Генеральный директор блокчейн-стартапа CommerceBlock Николас Грегори считает, что Brexit приведет биткоин к новому максимуму, а криптовалютная индустрия вступит в качественно новую фазу развития после развода Лондона и Брюсселя.

По мнению Брайана Бельски, главного стратега инвестиционной компании BMO Capital Markets, пока преждевременно называть биткоин одним из самых лучших убежищ от глобальных экономических потрясений.

По мнению Дэна Макарджа, соучредителя аналитической компании Messari, в ближайшие годы цена биткоина может повторить поведение золота в 2008-2011 годах. Согласно такому прогнозу, в краткосрочной перспективе цена биткоина может упасть, но потом произойдет резкий рост к новому историческому максимуму.

Сооснователь компании по управлению активами Morgan Creek Digital Энтони Помплиано в эфире программы Squawk Box на CNBC заявил, что хранит более половины своих чистых активов в биткоине. Другой гость программы, канадский бизнесмен и телеведущий Кевин О'Лири, назвал это «безумием».

Новый класс институциональных инвесторов, растущий благодаря таким финансовым компаниям как Fidelity, стимулирует рост биткоина, который мы наблюдаем в нынешнем году. Об этом свидетельствуют данные отчёта компании по управлению активами Coinshares. Хотя, как явствует из отчёта, доля мелких инвестиций в биткоин сокращается, авторы исследования уверены, что наступает эра расцвета ведущей криптовалюты.

В исследовании компании International Data Corporation говорится, что к 2023 году финансирование блокчейн-проектов вырастет до $16 млрд. В течение ближайших пяти лет ежегодно капиталовложения в инновационную отрасль будут увеличиваться, в среднем, на 60%. По итогам 2019 года инвестиции в блокчейн могут прибавить 80% по сравнению с предыдущим годом.

По данным ресурса Coin Gecko, с начала января и по конец июля 2019 года ёмкость сети Lightning Network увеличилась почти в два раза. За этот период количество активных узлов подскочило на 87% на фоне растущего доверия инвесторов к биткоину. Если в начале января в сети LN было 2298 узлов, то к концу июня это количество выросло до 4576.

По данным прокуратуры Удмуртии, за последние полгода в республике на целых 900% выросло количество краж электронных денег и денег с банковских карт. По данным прокуратуры Удмуртии, за последние полгода в республике на целых 900% выросло количество краж электронных денег и денег с банковских карт.

Американская криптовалютная платформа COINBASE в своём блоге заявила о том, что рассматривает возможность добавления восьми новых цифровых активов. Также Coinbase рассказала о том, как предотвратила атаку на свою сеть и кражу криптовалют на миллионы долларов.

Криптовалютная биржа Binance уверенно сохраняет статус ведущей торговой площадки. Ежемесячный объём транзакций на платформе вырос до $42,1 млрд. В докладе отмечается, что по сравнению с майским показателем за первый месяц лета торговля на Binance прибавила почти 13%.

В сети Binance Chain состоялось обновление Hubble, которое позволило значительно повысить ее производительность. Хакеры, похитившие биткоины из криптобиржи Binance, продолжают распределять средства для того, скрыть их связь с кражей.

Японская криптовалютная биржа Bitpoint возобновляет свои торговые сервисы после взлома и кражи $28 млн. в середине июля. Материнская компания Remixpoint также заявила, что $23 млн. из украденных $28 млн. принадлежали клиентам, и что эти средства будут возмещены. Выйти на след хакеров пока не удалось, и расследование продолжается.

Адвокат российского программиста Александра Винника Тимофей Мусатов сообщил, что адвокатские фирмы, работающие на команду президента США Дональда Трампа, выразили желание защищать россиянина по поданному прокуратурой США иску против него на $100 млн.

В конце прошлой недели Народный банк Китая объявил, что ускоряет работу над созданием собственного цифрового актива, который должен выступить конкурентом токена Libra. В заявлении регулятора говорится, что программа разработки цифровой валюты была передана на рассмотрение экспертных групп при Центральном комитете партии и Государственном совете КНР.

В Европейском Центральном банке захотели как можно больше узнать о цифровых валютах, чтобы выработать максимально эффективную систему регулирования отношений в отрасли. ЕЦБ опубликовал доклад, в котором подчеркнул, что в настоящее время есть очень много пробелов, связанных с регулированием блокчейн-индустрии. Наличие таких «белых пятен» несет большие риски для всей экономики еврозоны, так как криптовалютами могут пользоваться криминальные структуры.

Власти Индии намерены представить законопроект о запрете биткоина в ходе парламентской сессии в декабре-январе. Такое решение законодатели приняли в ходе судебного разбирательства между Резервным Банком Индии и индийскими криптобиржами. По мнению генерального директора блокчейн-компании Crebaco Global Inc Сидхарта Согани, индийская экономика потеряет около $12,9 млрд, если операции с криптовалютами в этой стране будут запрещены.

Власти Чехии хотят ввести более жёсткое криптовалютное регулирование, чем требуют европейские стандарты по борьбе с отмыванием денег. Как отмечают местные СМИ, чешские надзорные органы получат право налагать штрафы на криптокомпании в размере до 500 000 евро, если они будут работать без лицензии Национального торгового бюро.

Компания Facebook планирует в ближайшее время ускорить продвижение своего криптовалютного проекта Libra в Конгрессе США. Для этого IT-гигант нанял бывшего помощника председателя банковского комитета Сената Сьюзан Зук. Facebook и её партнёры надеются на то, что пользователи и бизнес по всему миру станут вкладывать средства в новую цифровую валюту Libra. Однако пользователи, судя по всему, столкнутся с проблемами при уплате налогов в виде дополнительных расходов и технических сложностей. Пока неясно, как Facebook намерена выходить из ситуации.

Президент США Дональд Трамп подписал указ, полностью блокирующий все размещённые в стране государственные активы Венесуэлы. На фоне краха местной фиатной валюты, суверенного боливара, объёмы использования биткоина в стране неуклонно росли все последние годы, а указ о заморозке активов, изданный Трампом, привёл к прямо-таки беспрецедентному скачку использования ведущей криптовалюты: по данным Coin Dance, недельный торговый объём биткоина по отношению к боливару (на площадке LocalBitcoins) достиг исторического максимума в 70 млн боливаров.

В Южной Корее чиновники хотят усилить контроль за работой всех криптовалютных бирж. Контроль за транзакциями усилит финансовая разведка (FIU), входящая в структуру Комиссии по финансовым услугам страны (FSC). Разведка будет напрямую контролировать все торговые площадки, за деятельностью которых сейчас наблюдают только косвенно через руководство бирж, а также через банковские операции.

Несовершенство налогового законодательства Израиля вынуждает владельцев криптовалют конвертировать виртуальные валюты на сером рынке в наличные шекели, выводить за границу и судиться с местными банками. Налоговое управление Израиля считает биткоин и другие криптовалюты не валютами, а активами, которые должны облагаться налогом на прирост капитала в 25%, или максимальной ставкой подоходного налога в 47% – в зависимости от того, осуществляет операции компания или же индивидуальный предприниматель. Они обязаны отчитываться о сделках в течение 30 дней и совершать авансовый платёж, который корректируется после подачи годового отчёта.

Управление по борьбе с отмыванием денег Таиланда планирует запустить механизм по противодействию легализации криминальных доходов через криптовалюты. Система борьбы с отмыванием денег через токены будет разрабатываться и внедряться при участии представителей полиции. По словам генерал-майора полиции Пречи Чароенсахаяна, в настоящее время объемы криминального использования криптовалюты минимальные, однако в будущем они будут возрастать.

Власти КНДР украли около $2 млрд у банков и криптовалютных бирж с целью финансирования программ по созданию оружия массового уничтожения. Об этом говорится в секретной части доклада Совбеза ООН. Авторы доклада, независимые эксперты, сообщают, что кибератаки хакеры КНДР осуществляют под руководством Генерального бюро разведки. Авторы отмечают, что атаки на криптовалютные биржи позволили Пхеньяну «получать доход таким образом, который труднее отследить, и который подвергается меньшему государственному надзору и регулированию, чем традиционный банковский сектор».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость