Криптомир за неделю: Халвинг цены биткоина

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Мнения
  2. Оценки
  3. Биржи
  4. Регулирование
  5. Статьи недели

В конце недели мы подводим итоги того, о чём писали эти семь дней, и собираем всё, что актуально для поклонников криптовалют и децентрализованных технологий. 12 марта, после объявления запрета на поездки между США и Европой, криптовалютный и фондовый рынки снова оказались в свободном падении, а 13 марта около 5:00 МСК биткоин ненадолго снизился до уровня $3780 впервые со времён «криптозимы» 2018 года. Андреас Антонопулос объяснил нынешнюю ситуацию на рынке ещё в начале января. Майк Новограц и другие аналитики также дали свои объяснения снижению цены биткоина.

Трейдер-ветеран Питер Брандт сказал, если посмотреть на график биткоина «без предвзятости», то новое дно окажется «ниже $1000». Известный трейдер Тони Вейс указал на высокую вероятность того, что биткоин может опять опуститься ниже $5000.

CEO Galaxy Digital Майк Новограц считает, что теперь остро стоит вопрос о доверии людей к биткоину, которое, возможно, «уже испарилось».

Стремительный обвал цены биткоина известный разоблачитель Эдвард Сноуден рассматривает как возможность для покупки. CEO Digital Currency Group Барри Силберт также решил приобрести как можно больше биткоинов, воспользовавшись ситуацией на рынке.

По мнению технического директора компании PayPal Шри Шивананды, массовый переход на использование криптовалют произойдет только тогда, когда люди осознают все преимущества данного финансового инструмента.

По словам директора по цифровым активам Штутгартской фондовой биржи Улли Спанковски, принятие Пятой директивы Евросоюза о борьбе с отмыванием денег усилило интерес институциональных инвесторов к цифровым валютам.

По оценкам создателя эфириума Виталика Бутерина, технология шардинга масштабирует сеть «где-то в сотню или несколько сотен раз». Шардинг разбивает сеть на более мелкие части - шарды - каждый из которых может обрабатывать тысячи транзакций. Эта технология все еще находится в разработке, но может быть реализована уже в этом году.

По словам основателя стартапа IOHK Чарльза Хоскинсона, обновление Hydra позволит значительно повысить пропускные возможности блокчейна Cardano. После внедрения такого решения в работу сети оно сможет в секунду обрабатывать более 1 млн транзакций.

Основатель EuroPacific Capital Питер Шифф воспользовался падением стоимости биткоина и вновь обрушился с критикой на первую криптовалюту. Шифф сказал, что биткоин фактически доказал, что его нельзя называть безопасным активом. Падение цены BTC показало нам, что люди не бегут в биткоин, если в мире назревает очередной финансовый кризис.

В Массачусетском технологическом институте (MIT) прошла конференция, посвященная оценке перспектив запуска токенов центральных банков (CBDC).

В январе-феврале 2020 года американские интернет-пользователи массово интересовались темой сокращения награды биткоин-майнеров или так называемого майского халвинга, однако в марте динамика выдачи поисковых запросов на эту тематику стала слабеть. На это обратил внимание редактор Bloomberg Markets Джо Вайзенталь, сославшись на последние данные сервиса Google Trends.

В своих исследованиях для клиентов Citigroup и Goldman Sachs прогнозируют, что рыночные потрясения могут продолжаться до конца года.

Новое исследование от OXT Research о деятельности мошеннического проекта PlusToken показывает, что для продажи биткоинов используются даже те криптовалютные биржи, которые требуют прохождения процедуры «Знай своего клиента» (KYC).

Криптовалютная биржа BINANCE принесла извинения за участие в голосовании за отмену недавних изменений в блокчейне Steem. Binance заявила, что он «остается нейтральной и не заинтересована в управлении блокчейнами за пределами экосистемы Binance».

Kraken хочет расширить свою долю на рынке за счет привлечения пользователей из Индии. Такое решение было принято после того, как Верховный суд этого азиатского государства постановил отменить запрет на торговлю криптовалютами. Запрет ранее ввел Резервный банк Индии. Также Kraken объявила о запуске торговли на рынке форекс.

Coinbase объявила о добавлении новой функции пакетирования биткоин-транзакций. Биржа заявила, что эта функция снизит комиссии для пользователей и освободит место в блокчейне биткоина.

Французская международная банковская группа BNP Paribas не позволяет клиентам отправлять средства на криптобиржу Coinbase. Если на прошлой неделе у клиентов подобных проблем не возникало, то на этой неделе, похоже, была начата блокировка денежных переводов.

Южнокорейская криптовалютная биржа Bithumb объявила о заключении партнерства с компанией по блокчейн-анализу Chainanylsis. Bithumb будет использовать ПО Reactor от Chainalysis для проверки подозрительной активности на своей платформе в целях соблюдения недавно принятого в Корее «Закона об использовании информации о финансовых операциях».

Криптобиржа Huobi объявила о запуске новой платформы для крипто-фиатной торговли на мобильных устройствах без комиссии. Пока платформа будет поддерживать 9 криптовалют – BTC, ETH, USDT, HT (Huobi Token), EOS, BCH, XRP, LTC и HUSD, а дальнейшем ассортимент монет будет расширяться.

Два человека были арестованы в Токио за получение криптовалюты, которая связана с крупным взломом японской криптобиржи Coincheck в 2018 году.

Компания Blockchain.com, провайдер криптовалютного кошелька и оператор крипобиржи The Pit, теперь позволяет пользователям брать кредиты под свои активы. Сервис под названием Borrow будет предлагать кредиты в долларовых стейблкоинах под залог биткоинов, которые хранятся на кошельке Blockchain.

Роскомнадзор опубликовал уведомление о привлечении подрядчиков к исследованию и блокированию «анонимных сетей даркнета», которые размещают «запрещённый» контент на территории России.

Конгрессмен Пол Госар представил новую версию «Закона о криптовалюте 2020 года» ? законопроекта, направленного на определение и регулирование индустрии цифровых активов в США. Уилл Штехшульте, помощник Госара, отметил, что «законопроект призван обеспечить не только ясность, но и легитимность криптоактивов в Соединенных Штатах».

Налоговое управление Австралии собирается разослать криптоинвесторам страны напоминание о том, чтобы они не забывали надлежащим образом задекларировать свои прибыли.

Банк Англии, центральный банк Великобритании, опубликовал документ о цифровой валюте центрального банка (CBDC). В 57-страничном документе описана «иллюстративная модель» CBDC.

  • Как характеризуют нынешнее положение дел аналитики нефтяного и криптовалютного рынков?
  • «RIP Moon Times»: Что говорят представители криптоиндустрии о текущей ситуации на рынке;
  • Почему некоторые «криптовалютные» запросы в Google испытывают новые всплески популярности?
  • Мнение: «Классификация криптовалюты — это лучший способ убить её»;
  • История логотипа биткоина.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость