«Криптомама» рассказала о проблемах регулирования DeFi

Делитесь и голосуйте:

В настоящий момент, рынок децентрализованных финансов наводнен анонимами, которых невозможно контролировать.

Комиссар SEC обратила внимание на то, что в рамках традиционного рынка, регуляторы контролируют посредников. В DeFi пространстве все построено таким образом, чтобы участники сделки могли взаимодействовать без третьих лиц. Уход от посредничества, по ее мнению, снижает возможности контроля рынка децентрализованных финансов со стороны регуляторов.

Хестер Пирс

Хестер Пирс считает, что активное развитие DeFi – повод заняться обсуждением возможностей контроля сектора. Специалист обратила внимание на то, что в настоящий момент рынок децентрализованных финансов наводнен анонимными пользователями.

График притока средств, заблокированных под нужды DeFi-проектов. Данные: defipulse.com

Полная конфиденциальность операций негативно влияет на возможности контроля противозаконных операций. Последние, в том числе, могут включать отмывание денег. Для борьбы с противозаконными операциями, многие торговые платформы используют правила KYC (знай своего клиента).

Получается, что даже в случае обращения к SEC для решения конфликтов на рынке DeFi, единственное, что регулятор сможет сделать – выдвинуть иск в адрес анонимных пользователей.

По мнению Хестер Пирс, американцы должны иметь доступ к регулируемым рынкам, на которых риски быть обманутыми были бы снижены до минимума.

Тем временем, капитализация рынка децентрализованных финансов продолжает расти. Особую роль в его развитии сыграли криптофермеры – участники криптосообщества, основной задачей которых является заработок максимального количества средств на инвестировании средств в DeFi-протоколы.

Уровень капитализации рынка DeFi, по состоянию на 4 сентября 2020 года. Данные: defimarketcap.io

Одними из последних проектов, которые заинтересовали криптофермеров, стали KIMCHI и SUSHI. Примечательно, что параллельно рынок децентрализованных финансов начал охватывать другие направления. Например, сферу недвижимости.

При этом основатели популярных DeFi-проектов считают, что взрывной рост рынка децентрализованных финансов может привести к новому экономическому пузырю.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость