Криптобизнесу не понравились требования британского регулятора

Делитесь и голосуйте:

Британский финансовый регулятор считает, что криптокомпании не хотят соблюдать антиотмывочное законодательство

Криптовалютный бизнес не соответствует требованиями антиотмывочного законодательства. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Управления по финансовому регулированию и надзору (FСA).

Регулятор отклонил «беспрецедентное количество» заявок именно из-за несоблюдения антиотмывочного законодательства.

После выхода Великобритании из состава ЕС всем финансовым компаниям нужно получить лицензию FCA, а пока компании работают по временным разрешениям. В Управлении  собираются продлить срок действия временной регистрации для криптокомпаний с 9 июля до конца марта 2022 года. 

Впрочем, расширение дедлайна еще не означает, что компании массово примутся вновь подавать заявки на регистрацию в FСA. Регулятор подчеркнул, что зарегистрирует компании только в том случае, если он уверен в «наличии процессов для выявления и предотвращения [антиотмывочной] деятельности».

Туманный бизнес

Регулятивное поле в Великобритании до сих пор не сформировано. Например, в октябре 2020 года регулятор запретил продажу криптодеривативов частным инвесторам. По заявлению FСA, решение связано с желанием «защитить» инвесторов, хотя еще в 2019 году почти 97% респондентов, участвовавших в опросе регулятора не несогласились с запретительными мерами.

В середине марта этого года британский регулятор заявил, что молодое поколение склонно к инвестициям с высоким риском, включая вложения в криптовалюты. Почти две трети (59%) молодых инвесторов признали, что значительная потеря инвестиций «существенно» скажется на их нынешнем или будущем образе жизни.

Читайте также: Большинство крипто-инвесторов не имеют «плана Б»

Власти Великобритании остро реагируют на любые попытки криптобизнеса вовлекать новую аудиторию. Например, в мае Управление рекламных стандартов (ASA) Великобритании ужесточило рекламу криптовалют. В ASA решили ужесточить рекламу криптоприложения от Luno из-за «безответственных« и «вводящих в заблуждение» утверждений. 

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость