Криптобиржи Южной Кореи возместят пользователям убытки

Делитесь и голосуйте:

Южнокорейские криптовалютные биржи будут нести ответственность перед пользователями за потери средств в результате мошеннических действий или технических сбоев, сообщает местное новостное агентство Yonhap со ссылкой на регулятора. Главное отличие от прежних правил в том, что теперь биржи обязаны возмещать любые убытки, даже если не установлена их вина в произошедшем. Раньше компенсация полагалась только в том случае, если вина бирж за потери и кражи была доказана.

[Notice??]

We will guide our members on the resumption of deposit/withdrawal due to changes to the deposit/withdrawal system with security enhancement.

For more details>> https://t.co/CaENDKtiV2 pic.twitter.com/dMuZV6ueMD

— Bithumb (@BithumbOfficial) June 11, 2019

Одна из самых популярных южнокорейских бирж — Bithumb — несколько раз подвергалась атака. В марте в результате одной из таких атак Bithumb потеряла более $13 млн (по курсу на тот момент), часть выведенных денег удалось вернуть. Крупный взлом Bithumb был зафиксирован и в прошлом году. В 2018 было взломана площадка Coinrail, потери составили $42 млн.

Ущерб от взлома криптовалютной биржи Bithumb в июне 2018 г.

Ужесточение требований регулятора происходит на фоне участившихся кибератак из Северной Кореи. В декабре 2017 года площадка Youbit потеряла 17% своих активов в результате северокорейской кибератаки, что в итоге привело к банкротству биржи.

В прошлом году несколько правительственных агентств Южной Кореи проинспектировали 21 криптовалютную биржу на предмет безопасности. Из них только семь площадок – Upbit, Bithumb, Gopax, Korbit, Coinone, Hanbitco и Huobi Korea — успешно прошли все тесты.

Не застрахованы от взломов оказались и крупнейшие мировые площадки. Недавно Bloomchain писал о самых громких хакерских атаках этого года. Среди жертв взломщиков оказался и один из лидеров рынка — криптовалютная биржа Binance.

Возмещать убытки и нести всю ответственность перед пользователями самостоятельно для бирж проблематично. Поэтому все популярнее становится такая услуга, как криптострахование. Например, южнокорейская страховая компания Hanwha Insurance в свете атак на Bithumb в прошлом году заявляла, что готова предложить  биржам услугу страхования от взломов.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость