Криптобиржа Poloniex согласилась выплатить SEC штраф в $10 млн

Делитесь и голосуйте:

А бывший владелец криптобиржи – блокчейн-стартап Circle – намерен получить банковскую лицензию.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила, что криптобиржа Poloniex согласилась выплатить более $10 млн в качестве компенсации за ведение незарегистрированной деятельности.

Poloniex согласилась выплатить около $8,5 млн, проценты за предварительное судебное решение в размере $400 тыс. и гражданский штраф в размере $1,5 млн. SEC учредила фонд защиты интересов потерпевших от деятельности биржи.

Ранее регулятор заявлял, что Poloniex не зарегистрирована в качестве биржи ценных бумаг. Претензии были направлены в адрес компании Circle, которая владела Poloniex с февраля 2018 года по ноябрь 2019 года. 

«Poloniex предпочла увеличение прибыли соблюдению федеральных законов о ценных бумагах», — сказала начальник отдела кибербезопасности SEC Кристина Литтман.

Одновременно с этим Circle подала заявку на регистрацию в качестве коммерческого банка. Глава компании Джереми Аллейр уверен, что если компания сможет стать банком, ликвидность USDC вырастет до сотен миллиардов долларов, стейблкоин сможет участвовать в экономической деятельности и станет широко использоваться в финансовых услугах и e-commerce. По его мнению, построение банковских продуктов на базе цифровых активов сделает финансовую систему более безопасной и устойчивой. 

Circle была запущена в 2013 году как одноранговая платежная сеть, а затем организовала криптобиржу (Poloniex), платежный сервис (Circle Pay) и инвестиционное приложение. Сейчас компания сосредоточена на своем стейблкоине USDC. Сейчас капитализация USDC составляет $28 млрд,а объем сделок ежедневно — $27,5 млрд.

Напомним, что в преддверии IPO Circle раскрыл состав обеспечения своего стейблкоина.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость