Криптобиржа Coinroom исчезла со средствами клиентов: Экзит-скам?

Делитесь и голосуйте:

Есть сообщения о том, что польская криптобиржа Coinroom исчезла вместе со средствами клиентов. Официальный сайт биржи теперь в офлайне. Кроме того, биржа удаляет все свои ссылки и каналы в социальных сетях.

Биржа Coinroom начала работать ещё в 2016 году. С тех пор она стала известной криптовалютной биржей, которая действовала в Польше.

Однако в апреле польская компания неожиданно прекратила предоставление своих сервисов, о чём 2 апреля оповестила своих клиентов по email. Тогда биржа сообщила, что расторгнет все свои контракты. Биржа также попросила клиентов вывести все свои средства с аккаунтов в течение 24 часов. Однако, тогда же говорилось, что, если клиенты не смогут сделать это, то им придётся связаться с компанией по этому вопросу.

Примечательно то, что такие правила были включены в пользовательское соглашение польской биржи. Когда клиенты открывали аккаунты на этой бирже, то они должны были подписать соответствующие соглашения.

Общая сумма оставшихся средств пока неизвестна

Пока лишь часть клиентов Coinroom вывела свои средства, а всё, что остальное, следует расценивать как добычу мошенников, если это действительно было задумано как экзит-скам.

Согласно сообщениям, клиенты, которые оставили на бирже от 300 до 60 000 злотых, готовы дать показания против владельцев компании. (300 злотых – это примерно $80).

По данным CipherTrace, в первом квартале 2019 года в руки преступников попало $356 млн. (но, возможно, и больше) из криптобирж и связанных с ними инфраструктур. Интересно то, что большую часть потерь скрыли сами пострадавшие стороны – видимо, чтобы не создавать панику и не портить свой имидж.

Жертвы делятся своими досадами на форумах

На различных крипто-форумах жертвы подобного скама делятся своими обидами и надеются, что их случай разрешится справедливым образом.

Например, один пользователь говорит, что, услышав новость о закрытии Coinroom, он попытался снять деньги. Однако, несмотря на то, что он получил подтверждение от компании о том, что его 2 005 биткоинов содержатся на бирже, он не смог получить их.

Есть сообщения, что жертв много, и ходят слухи, что биржа Coinroom только и появилась для того, чтобы ограбить клиентов таким образом.

В прошлом году криптоиндустрия сильно пострадала из-за медвежьего рынка, в результате чего многие компании прекратили свой бизнес. Например, так случилось с индийской криптобиржей Coindelta, которая остановила свою работу в конце марта 2019 года из-за неясностей регулирования в этой стране.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость