Крипто-стартап Revolut выходит на рынок США

Делитесь и голосуйте:

Лондонская финтех-фирма Revolut, специализирующаяся на кастодиальных услугах для криптовалюты, переносит офисы в Ирландию и планирует выйти на рынок США.

В последние несколько лет Revolut приобрела свою популярность, предлагая клиентам недорогие и удобные платежные услуги на основе криптовалюты. Кроме того, финтех-стартап пользуется популярностью среди молодежи на европейском рынке. Таким образом, с момента запуска в 2015 году Revolut удалось привлечь более 8 миллионов клиентов.

Теперь стартап планирует открыть свою базу в Ирландии и Литве. Revolut будет использовать свою литовскую банковскую лицензию для расширения своих услуг в Центральной и Восточной Европе. Банковский директор Revolut Ричард Дэвис сказал:

Мы по-прежнему стремимся к тому, чтобы Лондон был нашей глобальной штаб-квартирой, а Ирландия планировала взять на себя нашу деятельность в Западной Европе с разрешения [регулятора] CBI.

Ирландия была выбрана в качестве регионального центра благодаря нашей большой клиентской базе в стране и доступу к высокообразованному и разнообразному кадровому потенциалу.

В дополнение к выравниванию своих операций на европейском рынке, Revolut также планирует создать свою базу на американском рынке. Но европейская финтех-компания знает, что перед ней стоит сразу несколько проблем.

Экспансия в США

В США наблюдается быстрый рост, поскольку несколько стартапов конкурируют за свою долю рынка в американском финтех-пространстве. Однако меняющиеся потребности клиентов и сложная нормативно-правовая среда затрудняют создание юридических лиц для иностранных компаний.

Одна из основных проблем Revolut заключается в том, что клиенты США больше зависят от кредитов, чем европейцы. Янн Ранчер, партнер венчурной компании Anthemis Group, рассказал Reuters:

(Для новичков) товарное предложение и ключевые функции могут быть не такими актуальными на рынке США. Кредитные карты играют более важную роль, а валютный рынок менее важен.

Среди других европейских финтех-стартапов, пришедших в США, наиболеее заметны берлинская N26 и лондонская Monzo. Таким образом, Revolut определенно не станет пионером на развитом рынке.

В Европе популярный сервис Revolut подключает дебетовые карты к приложению. Это позволяет пользователям хранить или тратить свои валюты по межбанковским обменным курсам и с низкой комиссией. Предлагая эти услуги на рынках США, Revolut планирует привлечь небанковских потребителей, деловых путешественников и студентов по обмену.

С финансовыми стартапами, такими как Robinhood, набирающими огромную популярность за очень короткое время, необходимость подобных решений на американском рынке вполне очевидна. Кроме того, устаревшие банковские системы также настраивают свои операции, вкладывая миллиарды долларов в новые технологии, чтобы оставаться актуальными в игре.

Читайте по теме: Robinhood, LibertyX получили лицензии от нью-йоркских регуляторов

ОднакоRevolut уверен, что сможет успешно предоставлять свои услуги на рынке США: «Потребители здесь по-прежнему сталкиваются с проблемой устаревших банковских систем, отсутствием прозрачности и чрезмерными комиссиями. Это реальные проблемы, которые мы можем решить. Существующие возможности как для действующих банков, так и для технологических компаний могут изменить финансовый ландшафт США».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость