Kraken хочет получить европейскую лицензию до конца года

Делитесь и голосуйте:

Криптобиржа ведет переговоры с регуляторами Мальты, Люксембурга и Ирландии.

CEO криптобиржи Джесси Пауэл сообщил, что компания ведет переговоры с регуляторами европейских стран о получении лицензии для биржи. Интервью с CEO Kraken опубликовало немецкое издание The Handelsblatt во вторник.

  • Компания выбрала Мальту, Люксембург и Ирландию в качестве наиболее предпочтительных стран для регистрации в Европе. Глава биржи сказал, что окончательное решение о юрисдикции еще не принято. Ориентировочные сроки — конец 2021 года.

Читайте также: Американские регуляторы назвали криптобиржу, на которую чаще всего жалуются пользователи

  • Клиенты Kraken в Европе могут покупать криптовалюты на бирже через «дочку» биржи в Великобритании. После завершения процесса выхода Великобритании из ЕС эта опция станет недоступной. Чтобы клиенты в Европе продолжали торговать на Kraken, компания должна выполнить условия антиотмывочного закона ЕС (5AMLD).

  • Конкуренты Kraken также выходят на рынок ЕС: в июне Coinbase стала первым лицензированным криптокастодианом в Германии. Пауэлл в интервью отметил, что немецкие регуляторы «слишком строги» и лицензия в этой стране «обойдется компании очень дорого».

Также вчера криптобиржа Kraken передала $250 тыс специалистам, которые занимаются разработкой апгрейда Ethereum's 2.0. Об этом компания сообщила в пресс-релизе. Средства получат разработчики программ — Besu, Erigon, Geth, Nethermind и Nimbus. Ранее Kraken предоставил гранты таким проектам, как Gitcoin, Brink, BTCPay и Университету Вайоминга.

Kraken работает с 2011 в 190 странах. Это первая криптофирма в США, получившая банковскую лицензию. Американский регулятор присвоил бирже статус специального депозитарного учреждения в сентябре 2020.

Kraken занимает третье место в рейтинге бирж Coinmarketcap по ликвидности и веб-трафику. Объем торгов биржи за последние 24 часа составил $1,5 млрд.

Рейтинг криптобирж по ликвидности и веб-трафику. Источник: Coinmarketcap

Напомним, что Kraken планирует провести IPO через 12-18 месяцев. В мае также сообщалось, что теперь Kraken обязана предоставлять информацию о пользователях Налоговому управлению США.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость