Корреляция курса Биткоина и заголовков в СМИ: цена BTC следует за трендом упоминаний халвинга!

Делитесь и голосуйте:

После оценки данных по заголовкам крипто СМИ представители исследовательской компании TIE обнаружили корреляцию между рыночной ценой Биткоина и упоминаниями о предстоящем халвинге.

Цена Биткоина коррелирует с упоминаниями халвинга в СМИ

Генеральный директор TIE Джошуа Фрэнк заявил:

Мы заметили, что объем упоминаний о халвинге уменьшался прошлой осенью, это коррелировало с нисходящим трендом цены. Как только эта тема вновь активно поднималась, цена Биткоина начинала расти.

Например, 22 февраля аналитики TIE отметили, что «количество упоминаний о халвинге в крипто СМИ, по-видимому, отражается на изменении цены BTC»: «упоминания халвинга достигли исторического максимума», и примерно в тот же период курс ведущей криптовалюты приблизился к локальному пику бычьего ралли.

Цена Биткоина и упоминания халвинга BTC

Ожидается, что халвинг в сети BTC произойдет в мае 2020 года, после чего вознаграждение за майнинг монет сократится с 12,5 BTC до 6,25. По сути, это означает, что систематически меньшее количество новых монет BTC будет попадать на рынок.

Поскольку это событие происходит каждые четыре года, с момента создания криптовалюты в 2009 году уже произошли два халвинга. Исторически это событие приводило к росту цены ведущей криптовалюты, поэтому в этом году многие инвесторы также заняли бычью позицию.

Проанализировав 22 различных крипто СМИ, включая Cointelegraph, CoinDesk, Bitcoinist и The Block, представители TIE обнаружили «умеренно сильную и положительную» корреляцию между упоминаниями о халвинге и цене актива. Фрэнк добавил:

Интересно не то, что эти две переменные идеально коррелируют, а то, что цена BTC следует за трендом упоминаний халвинга. Как только в публикациях событие обсуждалось чаще, цена начинала расти. Однако это не значит, что «корреляция» = «катализатор».

Теория о «цифровом золоте» также влияла на ценовую динамику BTC

По словам Фрэнка, ценность Биткоина как цифрового золота была одним из ключевых факторов изменения цены в прошлом году. Однако при изучении зависимостей между упоминаниями халвинга и распространением теории о «цифровом золоте» были выявлены интересные детали:

Лишь прошлой осенью мы стали свидетелями роста числа заголовков о халвинге и последующей проявившейся корреляции с ценой актива.

Как подчеркивает глава TIE, «в последние несколько месяцев было много случаев, когда один фактор занимал место ведущего» и более существенно коррелировал с динамикой цены BTC. Например, «в октябре 2019 года обсуждение цифрового золота было более активным, чем разговоры о халвинге».

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость