Корреляция цен биткоина и золота резко выросла

Делитесь и голосуйте:

Еще в середине схожесть в поведении цен биткоина и золота была практически нулевой.

К настоящему моменту корреляция цен биткоина и золота за последние 40 дней достигла значимой величины в 0,5, что является сильным ростом после того, как в середине августа этот показатель был практически равен нулю.

Такая ситуация наблюдается на фоне того, как волатильность биткоина оказалась за тот же период меньше, чем у S&P 500 и Dow Jones. Соответственно и цена биткоина стала меньше колебаться вслед за изменением этих двух основных индикаторов «пульса» крупнейшего в мире странового рынка капитала — американского.

В Bank of America в письме инвесторам выразили мнение, что «уменьшение позитивной корреляции биткоина с S&P 500 и быстро растущая взаимосвязь с золотом указывает на то, что инвесторы возможно рассматривают биткоины как относительно «безопасную гавань» в ситуации, когда макроэкономическая неопределенность в мире остается, а «дно» рынка может быть в итоге зафиксировано».

Напомним, что в Bank of America, говоря о «дне» рынка, имеют в виду, прежде всего, возможность возобновления ралли по S&P 500. Однако некоторые эксперты из других банков полагают, что такое ралли может оказаться краткосрочным и рынок акций в Нью-Йорке может тогда протестировать новое «дно».

На рынке биткоина вполне возможен сценарий, указывающий на рекордно низкую волатильность и ряд других моментов, говорящих о повышении вероятности начала роста цены биткоина. При этом крупные инвесторы будут дожидаться еще одной просадки цены криптовалюты №1, чтобы увеличить скупку этого актива и уже после этого может случиться настоящее и устойчивое ралли биткоина.

Высокая же корреляция цен биткоина и золота — еще один повод присмотреться к тому, как будет развиваться далее ситуация с ценой золота, которая, как и в случае с биткоином, заметно снизилась с начала года, на 9,7% и 57,7% соответственно.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость